четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Водяной или электрический теплый пол: особенности и выбор

Водяной или электрический теплый пол: особенности и выбор

Еще древние римляне для отопления общественных бань обогревали полы с помощью вырытых каналов, наполненных горячей водой. Сегодня водяные и электрические теплые полы – распространенные системы, заменяющие или дополняющие основное отопление. Какую из них выбрать, зависит от типа жилья, условий климата, возможностей подключения к разным источникам энергии.

Особенности водяного теплого пола

Для устройства системы с водяным обогревом под напольное покрытие укладывают трубы, по которым в дальнейшем будет запущен теплоноситель. Нужную скорость жидкости обеспечивает циркуляционный насос. Для нагрева возможны два способа:

подключение к горячей воде из централизованной системы, что на практике проблемно и применяется редко;

подключение к отопительному котлу.

В любом случае монтаж водяного пола достаточно сложен, а комплектующее оборудование стоит недешево. Основные достоинства такой системы – экономичность использования, хорошая теплоотдача, эффективное распределение тепла.

Электрический теплый пол

Название «электрический пол» подразумевает несколько систем, которые отличаются между собой по многим признакам – техническим характеристикам, принципу работы, цене и другим. Самые распространенные:

-Инфракрасные пленочные нагреватели – полосы карбона, заламинированные полимерной пленкой. Они удобные и простые в монтаже, укладываются сразу под напольное покрытие «сухим» способом. Идеально подходят под ковролин, линолеум, ламинат.

-Кабельные нагреватели – можно купить электро теплый пол, состоящий из одножильного или двужильного кабеля. Первый вариант дешевле, но менее удобен в монтаже – требуется соединение двух концов греющего провода. Кабельные нагреватели лучше использовать на кухне или санузле, где кладется минимальная стяжка или кафель с клеем.

-Нагревательные маты – сетчатое полотно с закрепленным резистентным проводом. Легко и быстро укладываются, не нужно специально готовить основание. Единственный минус – потребляют много энергии, лучше использовать для небольших комнат.

Системы теплого пола обеспечивают быстрый, равномерный прогрев помещения. Благодаря отсутствию радиаторов воздух не теряет влажности. К тому же температура в комнате распределяется наиболее благоприятно с медицинской точки зрения – 25–26 C° внизу, 20–22 C° под потолком.

Водяные полы, в отличие от электрических, в процессе эксплуатации требуют постоянных работ по обслуживанию – чистить накипь на ТЭНах, менять воду, устранять течи в случае некачественных труб. Системы с водяным контуром нецелесообразно устанавливать в многоквартирных домах, чаще они используются в частном секторе. Окончательный выбор зависит только от самих собственников и их предпочтений.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else