суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Миссию ООН не пускают в тюрьмы "ЛДНР". Известны имена троих горловчан, осужденных за "шпионаж"

Миссию ООН не пускают в тюрьмы "ЛДНР". Известны имена троих горловчан, осужденных за "шпионаж"

Международная мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине больше года не может осуществлять полноценно свои функции на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской области. Об этом сообщила глава миссии Матильда Богнер .

Она отметила, что миссия ООН работает на украинской территории, включая доступ к местам содержания под стражей задержанных лиц.

«На территории, которая контролируется вооруженными группами ("ДНР" и "ЛНР" — прим.) наша деятельность уже больше года сильно ограничена. Нам продолжают отказывать в доступе к местам содержания под стражей задержанных лиц», — рассказала Богнер.

Глава мисси обеспокоена условиями содержания под стражей и обращением с задержанными на территориях  контролируемых группировками «ЛДНР». Способность представителей миссии общаться с жертвами и свидетелями нарушения прав человека остается ограниченной, указала глава миссии. Она добавила, что дискуссия с представителями «ЛДНР» «пока что не принесла ощутимых результатов».

«Мы призываем самопровозглашенные республики отменить эти ограничения, согласно заявленной ими готовностью соблюдать права человека», — подчеркнула Богнер.

Она подчеркнула, что миссию не пускают в аннексированный Крым. «Российская Федерация, как оккупационное государство, до сих пор не предоставила доступ на полуостров, которого требуют резолюции Генеральной ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины», — рассказала глава миссии.

Gorlovka.ua сообщала о двух горловчанах, находящихся в тюрьмах «ДНР» и о которых ничего неизвестно ни родным, ни членам правозащитных организаций. Это Марина Чуйкова и Станислав Печенкин. Последний содержится изолированно от всех заключенных, его не выводят на прогулку, чтобы не заметили наблюдатели международных миссий.

Кроме этих горловчан, в тюрьму попал еще один горловчанин, которого заподозрили в шпионаже. Известна его фамилия и инициалы -  Поликарпов К.С.

Рекомендуем прочитать:

Горловчанке Марине Чуйковой, удерживаемой в плену "ДНР", запрещены свидания с родными

Жителя Горловки в «ДНР» осудили на 15 лет за «шпионаж». Известны имена еще двух горловчан, удерживаемых в тюрьмах

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else