вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Как поступить переселенцу, если ему отказали в постановке на учет для получения временного жилья

Как поступить переселенцу, если ему отказали в постановке на учет для получения временного жилья

Сотрудники общественной организации «Донбасс SOS» рассказали, как поступать, когда переселенцу отказали  в постановке на учет как человеку, нуждающемуся в предоставлении жилого помещения из фондов жилья для временного проживания.

Ситуацию объяснили на истории человека, которому отказали в связи с формулировкой, что такой учет еще не осуществляется.  

Вот решение: взятие на учет, а потом и предоставление жилья внутренне перемещенным особам для временного проживания, прежде всего, регулируется Порядком предоставления временного пользования жилых помещений из фондов жилья для временного проживания ВПО.

Согласно п.6 для постановки на учет человек обращается в центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или соответствующий орган местного самоуправления. Согласно п.13 само решение о постановке на учет принимает специально созданная  комиссия.

Отказать в постановке на учет такая комиссия может только в двух случаях:

-непредоставление необходимого пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

-предоставление документов, содержащих недостоверные сведения (п.20).

В конце концов, решение об отказе в постановке на учет может быть обжаловано в судебном порядке п.21).

Применение норм

Поскольку, в соответствии с п.13 Порядка решения о заключении или отказе в постановке на учет принимает комиссия, которая, согласно этому же пункту должна быть создана уполномоченным органом (местным органом власти), органы перечисленные в п.6 Порядка (в частности, ЦНАП, местный орган власти) без рассмотрения комиссии не имеют права отказать  в постановке на учет.

НО! комиссия может отказать в постановке на учет только в двух случаях, содержащихся в исчерпывающем перечне п.20.

Согласно п.21 Порядка, решение об отказе должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на пункт 20 этого Порядка. Такое решение также может быть обжаловано в судебном порядке.

Вывод

Человек, которому было отказано в постановке на учет, вправе обратиться в административный суд.

Для этого нужно:

-получить письменный отказ от органа, который отказал в постановке на учет.

-обратиться с исковым заявлением в административный суд с обжалованием действий органа.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else