суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как правильно выбрать детский ингалятор

Как правильно выбрать детский ингалятор

Дети всех возрастов нередко становятся жертвами дыхательных инфекций: от банальных осложнений простуды до бронхитов и хронических патологий.

Детские ингаляторы отличаются от медтехники, предназначенной для взрослых, своим ярким дизайном и некоторыми конструктивными особенностями. От правильности выбора небулайзера или крупнокапельного ингалятора зависит, будет ли юный пациент с удовольствием и пользой проходить процедуру, или она станет для него тяжким испытанием.

Виды детских ингаляторов, их особенности

Детские модели по принципу действия принципиально не отличаются от устройств, разработанных для взрослых. Просто многие из них выглядят как игрушки, чтобы не пугать ребенка.

Виды приборов:

-паровые (тепловлажные);

-компрессорные;

-ультразвуковые;

-и самые современные - mesh-ингаляторы.

Для потребителя важно то, что отличаются они типом производимых частиц аэрозоля.

Грубо говоря, паровые модели - это усовершенствованная вариация вдыхания лекарственных паров по старинке. С той разницей, что настой эфирных масел или трав целенаправленно попадает непосредственно в носоглотку и верхние дыхательные пути посредством маски. Такие устройства имеют некоторые ограничения, например их нельзя использовать при высокой температуре. К тому же крупные частицы аэрозоля не достигают средних и нижних дыхательных путей.

Компрессорные ингаляторы гораздо универсальнее. Они не нагревают лекарственные препараты, что исключает раздражение слизистой оболочки. Аэрозольное облако впрыскивается за счёт сжатого воздуха.

Недостатки конструкции:

-громоздкость;

-шум во время работы, что может напугать ребенка;

-большой вес.

В ультразвуковых ингаляторах аэрозольное облако формируется за счет работы специальной мембраны. Ее высокочастотные колебания передаются жидкости.

Процесс бесшумный и настолько эффективный, что нет даже особой необходимости использовать маску. Вы можете просто поместить устройство в изголовье детской кровати. Размер распыляемых частиц настолько мал, что они попадают даже в бронхиолы. При этом размера облака достаточно для полноценного терапевтического действия.

Ультразвуковые небулайзеры небольшие и удобные в управлении.

Mesh модели осуществляют скоростное, максимально высокодисперсное распыление высокочастотным методом. С их помощью можно проводить ингаляции масляными растворами, гормональными препаратами, антибиотиками.

С большим ассортиментом детских ингаляторов вы можете ознакомиться по ссылке.

Как выбрать оптимальный вариант детского небулайзера

Выбор устройства зависит от заболевания дыхательной системы, которое вы собираетесь лечить и типа распыляемых лекарств. Если ваш ребенок часто болеет и есть необходимость просто в увлажнении верхних дыхательных путей и выведении мокроты с помощью травяных и масляных настоев, то можно приобрести самый простой тепловлажный ингалятор.

Если врач прописал гормональное лечение, антибиотики или специальные муколитики для терапии более серьезных заболеваний дыхательных органов, обратитесь к более совершенным моделям компрессорных небулайзеров.

Старайтесь выбирать детский небулайзер с привлекательным для ребёнка дизайном, чтобы нейтрализовать недостатки компрессорного прибора (большой вес и объём, шум при работе). Мальчику может понравиться небулайзер в виде машинки или паровозика. Универсальный вариант - рыбка или полярный медведь.

Таким образом, аэрозольная терапия - эффективный и безопасный вспомогательный метод лечения инфекций и воспалений дыхательных путей. Правильно подобранное устройство обеспечивает подачу лекарственных препаратов в соответствующую область дыхательной системы без риска ожога или передозировки.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else