четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Лимфедема: что это, какие симптомы и лечение применяются сегодня

Лимфедема: что это, какие симптомы и лечение применяются сегодня

Лимфедема - это состояние, при котором накопление лимфатической жидкости (лимфы) в тканях организма вызывает хронический отек. Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов и узлов, она является частью системы защиты организма от инфекции.

При нормальных обстоятельствах жидкость, которая вытекла из самых маленьких кровеносных сосудов в ткани организма, собирается лимфатическими сосудами и выводится через лимфатические узлы. Лимфатические узлы действуют как фильтры, «отлавливая» ненужные частицы, клеточные отходы, бактерии и вирусы, которые затем могут быть уничтожены борющимися с болезнями лейкоцитами. В любом случае рекомендуется сдать анализы и получить консультацию доктора в клинике semeyka.kh.ua во избежание развития заболевание.

Если отек не лечить, лимфатическая жидкость может стать более густой и трудной для перемещения, что может привести к тому, что пораженная часть тела станет твердой и волокнистой.

Причины появления лимфедемы

Первичная лимфедема - редкое наследственное заболевание, возникающее в результате проблем с развитием лимфатической системы.

Есть 3 подтипа:

• врожденный лимфатический отек;

• лимфодема Praecox (начинается в детстве);

• лимфедема Tarda (начинается после 35 лет).

Лимфедема, связанная с повреждением или закупоркой лимфатической системы, известна как вторичный или приобретенный лимфатический отек. Это наиболее распространенная форма лимфедемы.

Чаще всего она происходит в результате хирургического вмешательства или лучевой терапии, при которых лимфатические узлы были удалены или повреждены.

Другие причины вторичной лимфедемы:

• травмы и повреждения тканей, включая ожоги;

• рак (опухоли могут блокировать отток лимфы, а некоторые виды онкозаболеваний могут поражать лимфатическую систему);

• инфекция лимфатической системы;

• неподвижность;

• ожирение.

В тропических и субтропических районах заражение паразитом Filaria может вызвать лимфатический отек, который может перерасти в тяжелую форму, известную как слоновость.

Признаки и симптомы лимфедемы

Лимфедема обычно начинается как безболезненное постепенное опухание руки или ноги. По мере увеличения отека конечность может чувствоваться тяжелой и неудобной, и ее становится труднее передвигать. Одежда, обувь и украшения могут прилегать плотнее. Отек часто усиливается в конце дня, после продолжительного бездействия или при чрезмерном использовании.

Иногда может возникнуть инфекция. При дальнейшем отеке конечность может стать болезненной и твердой.

Диагностика и тесты

Ваш врач может диагностировать лимфедему, основываясь только на вашей истории и физическом осмотре. В некоторых случаях ваш врач может захотеть исключить другие причины отека - например, сгусток крови - до постановки диагноза.

Иногда требуется визуальный тест, чтобы определить причину лимфедемы, поэтому ваш врач может назначить УЗИ, КТ или МРТ.

Специальная техника визуализации, называемая лимфосцитиграфией, может обнаружить проблемы с лимфатической системой. Этот тест включает введение радиоактивного красителя, который поглощается лимфатической системой и обнаруживается сканером.

Лечение лимфедемы

К сожалению, нет никакого лекарства от лимфедемы. Тем не менее, состояние может управляться с помощью комбинации методов. Важно обращаться за лечением на ранней стадии, так как лимфатический отек является прогрессирующим заболеванием.

Лечение индивидуально и может включать в себя:

• изучение состояния;

• заботу о коже;

• упражнения;

• компрессионные повязки для уменьшения отека;

• специализированный лимфатический массаж;

• компрессионную одежду.

Наличие лимфатического отека увеличивает риск инфекций, таких как серьезные кожные инфекции и инфекции лимфатической системы. Важно соблюдать особую осторожность с кожей и ногтями, чтобы снизить риск заражения.

Если у вас было несколько эпизодов целлюлита, вам может потребоваться принять антибиотики для предотвращения дальнейших инфекций.

В долгосрочной перспективе лечение лимфатического отека зависит от понимания состояния и умения адаптировать свой образ жизни. Ваш врач может направить вас в специализированную клинику для дальнейшего лечения и поддержки. Информация и помощь, как физическая, так и эмоциональная, должны предоставляться квалифицированными терапевтами, группами самопомощи и вашим врачом.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else