пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

У Зеленского готовы предоставить русский язык в качестве регионального, если ОРДЛО войдут в Украину

У Зеленского готовы предоставить русский язык в качестве регионального, если ОРДЛО войдут в Украину

У Зеленского готовы предоставить русский язык в качестве регионального, если оккупированные территории войдут в Украину.

Об этом изданию "РБК-Украина" заявил Андрей Богдан, глава офиса президента.

«Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный — украинский, региональный — русский и при условии, что после этого они — территория Украины», — выразил Богдан личное мнение.

При этом выступил против предоставления русскому языку статуса второго государственного. По словам руководителя офиса Зеленского, это не решит вопрос реинтеграции территорий, а «углубит конфликт». Тем не менее русский в качестве регионально рассматривать возможно.

Богдан рассказал, что родом со Львова, поэтому украинский для него родный язык.

«Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать», - сказал он.

На вопрос журналиста, если русский язык захочет Харьков и Одесса, Богдан ответил, что невозможно всех заставить говорить на только на украинском.

«Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области.

Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?».

На оккупированных территориях в последний месяц активно раскачивается тема обращений жителей ОРДЛО к президенту Украины с рядом требований. Одним из них является предоставление возможности жителям неподконтрольных районов Украины говорить по русски.

Для этого создали сайт « Выбор Донбасса», где опубликованы требования:

"Мы, жители Донбасса, требуем у Президента Украины Владимира Зеленского прекратить обстрел наших домов! Требуем вернуть пенсии людям! Требуем предоставить нам право говорить на родном, русском языке! Признайте право Донбасса на интеграцию с Россией! Дайте нам возможность развивать нашу экономику! Дайте нашей милиции нас защищать! Накажите преступников - Петра Порошенко, Александра Турчинова, Игоря Коломойского, Руслана Хомчака и прочих, отдававших приказы убивать мирных жителей! Мы требуем особый статус для Донбасса!"- написано на этом ресурсе.

Счетчик зарегистрированных людей, поддерживающих  требования, показывает 508 971 человек.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else