среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Пастор из Днепра вспомнил о плене у Безлера в 2014 году, расстрелах и зверствах Корсы

Пастор из Днепра вспомнил о плене у Безлера в 2014 году, расстрелах и зверствах Корсы

Пастор протестантской церкви Сергей Павловский вспомнил, как в июне 2014 года попал в плен к боевикам Горловки Игорю Безлеру (Бес) и Ольге Качуре  (Корса).

В тот год приехал из Днепра, чтобы уладить вопросы с благотворительным фондом. Его церковь занималась помощью детям осужденных. Для этого  нужно было посетить Снежное, Торез и Горловку. На блокпосту возле города люди, дежурившие  спросили из какого он города и, узнав, что  приехал из Днепра, пригласили выйти из машины.  Досмотрели документы, проверили фотографии, и начальник поста набрал лидера горловских боевиков Игоря Безлера.

«Я слышал телефонный разговор. Он сказал, что задержали председателя благотворительного фонда. Безлер  спросил, помогал ли  «нацикам». Тот ответил, что нет, вроде помогает детям зэков». – продолжил воспоминания пастор.

Потом Павловского посадили в такси, рядом сел начальник блокпоста, еще один боевик с автоматом и приехали к горловскому ОБОП.

«Я попросил таксиста подождать минут 15 минут. Но начальник блокпоста попросил рассчитаться с водителем, сказав, что так быстро эти вопросы не решаются».

Как вспоминает Павловский, такую картину  видел только в фильмах: на крыльцо ОБОПА вышли люди: кто-то сел на стулья, кто-то смеялся и шутил, некоторые разбирали оружие. У всех были лица, будто они всю жизнь занимались войной.

Затем пастора отвели к Безлеру. Возле него сидела  женщина в военной форме и стоял окровавленный человек тоже в военной форме.

Безлер попросил  соратников узнать о благотворительном фонде, чтобы удостовериться, что священнослужитель не обманывает. Те сказали, что такой, организации не существует. Пока выясняли, лидер боевиков ушел, а Павловский остался ждать.

«Вдруг выходит  женщина с короткой стрижкой. Потом узнал, что ее позывной Корса. И говорит, ребята,  все поняла – он торгует детьми на органы. В этот момент она подпрыгнула, и начала меня бить. Все остальные тоже начали бить: руками, прикладами. Я кричал и просил помощи Иисуса. Это еще больше вызвало ненависть, они стянули меня  пластиковыми стяжки,  замотали скотчем и кинули в подвал», - рассказывает мужчина.

В подвале была камера пыток. Тут валялись перчатки в крови, гильзы, посредине лужа крови. В качестве туалета использовали ведро, укрытое украинским флагом.

Спустя время в подвал пришел Безлер и Бородай. Первый сказал, что пастор обвиняется в торговле детьми…

Неизвестность продолжалось. Павловского снова отправили в подвал. И однажды открылась дверь и он увидел человека с опасной бритвой. Подумал, что наконец-то закончится боль от жгутов. Приказал встать и повернуться к стене…

«Этот человек бритвой начал срезать жгуты с моих рук», - неожиданно для пастора так начали разворачиваться события.

За это время Павловский стал свидетелем расстрела и зверств Корсы. 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else