суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать доменное имя

Как выбрать доменное имя

Выбор доменного имени для сайта играет одну из ключевых ролей для его успешного продвижения. Его можно сравнить с названием компании. Название должно легко читаться, быть запоминающимся, доменная зона должна сообщать о регионе деятельности компании. Детальнее расскажет специалист по регистрации доменов компании Profitmark.

Основные принципы выбора домена

В первую очередь важно, чтобы имя сообщало пользователю тематику сайта и регион деятельности. Как можно охарактеризовать хорошее доменное имя:

-Его легко запомнить, записать по памяти.

-Имя содержит название компании или основного продукта.

-Имя не похоже на название крупного ресурса, другой компании – его трудно с чем-то спутать.

-Доменная зона соответствует стране или ее региону, на который ориентируется бизнес.

-Каждый принцип стоит рассмотреть более подробно.

Название. Доменное имя – как вывеска магазина, должно сообщать основную информацию. По этой информации посетитель может сделать вывод, попал ли он туда, куда хотел. Отлично, если в имени домена будет полное или частичное название компании, связанной с сайтом. Если не выходит поместить в название имя компании, можно ограничиться основным товаром или темой сайта.

Запоминаемость и простота написания. При раскрутке в интернете пользователи в большинстве случаев переходят на предлагаемые сайты по ссылкам или из сообщений. Но так происходит не всегда. Имя должно быть легко читаемым и запоминающимся, чтобы человек при желании мог ввести его и перейти на тот сайт, на который нужно. Отсюда вытекает еще один принцип – максимальная простота, отсутствие сложных аббревиатур, спорных вариантов написания. Чем короче имя – тем лучше, тем проще его запомнить и воспроизвести.

Не должно быть сходства с другими сайтами, особенно известными, ни в написании, ни в произношении. Имя, которое на слуху, быстро вытеснит менее известный аналог в памяти пользователей.

Соответствие доменной зоны региону деятельности. Особенно важно верно указать регион для тех сайтов, которые связаны с предоставлением услуг или продажами по определенным городам, областям или по всей стране. Есть региональные домены – dp.ua, kiev.ua, kh.ua и другие. Они отлично подойдут для городских сайтов, местного небольшого бизнеса. Если есть цель развиваться и расширять территорию деятельности, лучше сразу охватить более обширную зону.

Отличный вариант для украинских компаний – домен в зоне .ua. Такие имена доступны только для тех, кто оформил официальное обозначение – торговую марку. Имя всегда соответствует названию компании. Такой сайт многое говорит о владельце и компании в целом, к нему больше доверия. Если в планах расширение на зарубежные рынки выбирать лучше из международных доменных зон. Самая популярная и универсальная из них - .com.

С чего начать регистрацию домена

Главное условие при выборе доменного имени – его уникальность. Имя не должно быть никем занято и не должно быть слишком похожим на чужие имена. Поэтому важно проверить имя на занятость. Для этого существуют формы онлайн-проверки. Сориентироваться по поводу похожих имен помогут обычные поисковики. Достаточно ввести понравившееся название сайта и изучить результат поиска.

Домены б/у

Помимо новых имен с нуля можно приобрести имена, которые уже были в работе. Здесь крайне важна осторожность, так как действия сайта напрямую влияют на репутацию имени. После закрытия сайтов-мошенников, проектов, размещавших на своих страницах запрещенные материалы, их доменные имена остаются незанятыми и могут перепродаваться повторно. Бывшие в употреблении домены не обязательно принадлежат мошенникам. При покупке нужно тщательно проверять историю имени, чтобы обезопасить новый проект от груза ответственности за предыдущих владельцев.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else