суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Жителей «ЛДНР», которые получат российские паспорта, в Украине могут лишить социальных выплат и пенсий

Жителей «ЛДНР», которые получат российские паспорта, в Украине могут лишить социальных выплат и пенсий

Жителей «ЛДНР», которые получат российские паспорта, в Украине могут лишить социальных выплат и пенсий.

"Инициировано обработку предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины", - написала в Фейсбуке министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Она отметила, что правительство приняло решение о признании недействительными паспортов, выдаваемых уполномоченными органами РФ после 28 апреля 2019 года.

В частности, речь идет о российских паспортах, выданных в центрах  Новошахтинска и  Покровского.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей.

Указ «об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке» опубликован на сайте Кремля.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что Украина готовит перечень чиновников РФ, причастных к выдаче российских паспортов на Донбассе для введения санкций.

"Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически давления и принуждения граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ, к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами", - сказал Черныша.

В это же время на оккупированных территориях наблюдается ажиотаж в местные органы РАГС для получения паспорта «ДНР». Без него нет возможности получить гражданство РФ. В социальных сетях горловчане отмечают столпотворения и коррупцию. Очередь за днровским документом приходится занимать с ночи. Но за определенную  плату  можно купить место в очереди и продвинуться быстрее.

По словам Ивана Приходько, мэра Горловки от группировки «ДНР», в город начали возвращаться жители, уехавшие на украинские территории, которые также хотят получить паспорт РФ. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else