пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Как не ошибиться в выборе медицинских перчаток?

Как не ошибиться в выборе медицинских перчаток?

Если вы будущий медработник, то точно задаётесь вопросом: какие перчатки лучше использовать для работы? Вопрос в том, что студентам сложно определиться, ведь в аптеках много разных моделей. В данной статье вы узнаете о перчатках и их особенностях. На основании этого сможете определиться, какие подойдут именно вам.

Для чего нужны перчатки в медицине?

Прежде всего - это изделия, которые способствуют обеззараживанию при контакте пациента с врачом. Это необходимый предмет при проведении хирургических операций. А также безопасность и защита для медицинского персонала. Они гарантируют дезинфекцию в условиях клиники.

Виды перчаток и их особенности. Перчатки могут быть одноразовые и многоразовые, стерильные и нестерильные. Первые, как правило, предназначены для разового применения. Они проходят стерилизацию газом, упакованы в герметичные пакеты. Служат барьером перед различными инфекционными заболеваниями.

Нестерильные изделия предназначены для многоразового использования. Они подходят для приёма пациентов. При выборе следует учитывать размер, они должны плотно прилегать к руке. Размер распознаётся по буквам: S, L, M. Что означает маленький, средний, большой. При этом рука медработника должна сохранять чувствительность кончиков пальцев.

Медицинские перчатки могут быть изготовлены из латекса, нитрила, и винила. Первые слегка присыпаны крахмалом, что облегчает их надевание. Имеют обычно белый либо желтоватый цвет. Используются в стоматологии, гинекологии, хирургии. Имеют универсальную форму.Важно помнить: латексные изделия не устойчивы к воздействию спирта и масел. Также могут вызвать аллергическую реакцию.

Медицинские чёрные перчатки нитриловые в сравнении с предыдущими имеют ряд преимуществ:

-более прочные и эластичные;

-устойчивы к проколам;

-не требуют использования присыпки, не прилипают к рукам;

-обладают стойкостью к различным химическим веществам;

-после снятия с рук, перчатки сохраняют форму.

Изделия из нитрила используются во всех областях медицины и не только. Относятся к разряду гипоаллергенных.

Виниловые перчатки имеют свои особенности:

-прозрачные;

-устойчивые к спирту, кислотам и щелочам;

-гипоаллергенные.

Применяются не только в медицине, фармацевтике, но и пользуются спросом в ветеринарных клиниках. Изготовлены из искусственных материалов. Использовать возможно только при полном отсутствии риска инфицирования. Перчатки проницаемы для микробов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: каждый вид материала имеет свои достоинства и недостатки. Но наиболее безопасными в медицине являются нитриловые перчатки. Доступные по цене, удобные и практичные изделия.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else