среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанку, проживающую в Харькове, безосновательно лишили переселенческих выплат и статуса

Горловчанку, проживающую в Харькове, безосновательно лишили переселенческих выплат и статуса

Горловчанку, проживающую в Харькове, безосновательно лишили переселенческих выплат

Ее обвиняют в мошенничестве за якобы ложную информацию в документах. Кроме этого, ее обязуют вернуть государству ранее выплаченную помощь, это более 22 тысяч гривен.  

Любовь Губанова рассказала, что выехала с сыном из родного города в 2015 году, потому что было очень страшно сидеть в подвалах, слушать разрывы снарядов и не знать, что делать при обстрелах.

"Люди сидели в подвалах. Я в том числе. И морально это невыносимо. Выдержать, когда вокруг тебя взрываются бомбы, и ты не знаешь, что делать", – плачет она от страшных воспониманий.

На новом месте, как и многие земляки, получила справку внутренне перемещенного лица. Ежемесячно получала от государства помощь - тысячу триста гривен на двоих с сыном. Каждые полгода Любовь подтверждала статус и приходила в УТСЗН. А вот  летом 2017-го выплаты по неизвестной причине прекратились.

"Поставили перед фактом, что я лишена справки переселенца и о том, что должна вернуть деньги", – рассказала горловчанка.

В управлении труда и соцзащиты заявили, что Любовь предоставила ложные данные: скрыла, что – хоть и недолго – но жила в Харькове еще до начала АТО. Следовательно, должна вернуть государству 22 000 гривен.

Такая же история произошла с переселенкой Лилией Сальниковой. Она вынуждена была обратиться в административный суд. Одновременно встречный иск подали органы соцзащиты.

"Пришел следователь и сказал: "Приглашаю вас на допрос, так как на вас открыто криминальное производство". – В чем вас обвиняют? – В мошенничестве", – рассказывает Лилия.

 Правозащитники на стороне женщин.

"Никаких оснований для того, чтобы она не могла получать такую ​​социальную помощь нет. Поэтому орган социальной защиты населения обязан выполнять закон, и выплатить адресную социальную помощь с июля 2017 года до настоящего времени. И платить в дальнейшем", – говорит Николай Соболь, юрисконсульт Харьковской правозащитной группы.

Юрист уже доказал в административном суде, что Лилия – внутренне перемещенное лицо. И уверен, что дело выиграет. Но прокурор другого мнения.

"Так как эти решения нашего производства не касаются, нами будет полностью, в полной мере поддерживаться дальнейшее государственное обвинение. Наше уголовное производство – это по факту предоставления недостоверной информации о перемещении с территории антитеррористической операции", – говорит Артем Дурасов, прокурор местной прокуратуры №3.

 

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else