пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Когда в кармане российский паспорт, то можно считать себя великим человеком - мэр Горловки от "ДНР"

Когда в кармане российский паспорт, то можно считать себя великим человеком - мэр Горловки от "ДНР"

Мэр Горловки от группировки «ДНР» Иван Приходько считает, что жители Донецкой и Луганской областей неподконтрольных украинской власти будут чувствовать себя великими людьми, если  у них в кармане появится российский паспорт. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, на блокпостах  неподконтрольной территории многократно возросла нагрузка. «Люди, не стесняясь говорят, что они едут оформлять паспорта «донецкой народной республики», потому что без паспорта «ДНР» паспорт России выдан не будет.

В миграционную службу «республики» увеличилось количество обращений на подачу паспорта гражданина «ДНР».

Сам Приходько заявлял, что не имеет паспорта РФ, хотя многие чиновники уже его сделали для себя. От отметил, что никуда не поедет и хочет умереть в Донецке.

«Мы посчитали даже те количества паспортов, которые есть в «ДНР», и если их оформить в российский паспорт нужно как минимум три года людям, которые их уже получили. И если Зеленский захочет выдавать паспорта,  думаю, что он за сутки справится. Вот такое количество людей захочет их получать», - предположил Приходько в ответ на слова кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о готовности выдавать украинское гражданство всем желающим.

«Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь - россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех», - сказал он в соцсети.

Он отметил, что люди прекрасно представляют, что дает российское гражданство.

«Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. 

Это право быть арестованным за мирный протест.

Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. 

Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ.

Украинцы — это свободные люди в свободной стране. Независимой, суверенной и неделимой. Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили, и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем - всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу».

Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей оккупированных территорий.

В указе отмечается, что «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Заявление о получении российского гражданства, поданное жителями этих районов Донбасса, должно рассматриваться в течение трех месяцев с момента подачи.

Путин также заявил о расходах России в связи с выдачей паспортов: они могут достичь 100 миллиардов рублей. 

"Действительно, это в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 млрд – не в один год, а в течение нескольких лет", – сказал Путин.

По словам российского лидера, эти траты не повлияют на выплаты российским пенсионерам.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else