суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выживают в горловском поселке Зайцево пожилые люди, жилье которых сгорело из-за обстрелов

Как выживают в горловском поселке Зайцево пожилые люди, жилье которых сгорело из-за обстрелов

О двух семьях, оставшихся без жилья в поселке Зайцево и оказавшихся не нужными, написало российское издание «Русская планета».

В поселке практически нет целых домов, много попадается заколоченных, брошенных хозяевами строений. Прилегающие к передовой линии улицы: Брусилова, Лисянского, Маресьева, Муравьева, Мирная, давно покинуты. Работает единственное кафе, сотрудники которого  организовывают только поминки.

Единственная школа в поселке занята «ополчением», а детей на учебу возит школьный автобус в соседнюю Никитовку.

Жить стало невозможно, но деваться нам некуда

Супруги-пенсионеры Семен и Зинаида Васильцы – единственные, кто остался жить на улице Брусилова. Позиции ВСУ от них через дорогу.

Беды на пожилых людей обрушились с самого начала войны. Сначала летом 2014 снайпер убил их корову, которая паслась возле дома. Волонтеры купили им новою, но и та была убита осколком во время обстрела.

Потом у пенсионеров сгорел дом, который Семен Иванович сам и построил. Дом загорелся от разрыва боеприпаса, и обстрел продолжался до тех пор, пока он не сгорел до основания фундамента. Машина МЧС из за обстрела не смогла проехать. Спасти имущество им с женой не удалось, выскочили из дома, в чем были одеты.

Потом по дороге в магазин мужчина был ранен, провел несколько месяцев в больнице. Они с женой ютятся в маленьком домике, который раньше использовали под хозяйственные нужды. Пенсионеры свыклись и уезжать не собираются.

«Жить стало невозможно, страшно выйти из дому. А деваться нам некуда. Никому, мы - старики, не нужны», - говорит Семен Иванович.

Равнодушие горловской власти от "ДНР" 

Еще тут живут дочь и мамой. Их дом находился на улице Брусилова. Из-за попаданий снарядов дом старушки стал непригоден для жилья. А дочкин сгорел со всеми документами. 

Восстановить документы она не может, так как нет заключения комиссии о том, что дом сгорел в результате обстрела. Комиссия не приезжает на место по причине безопасности. Женщины собрали подписи соседей, которые подтвердили, что семья проживала в этом доме. Но в горловской мэрии им отказали, сказав, что поверят только документам, а эти подписи, дескать, легко купить. Им даже отказали в очереди на квартиру.

Обращались даже меру Горловки от «ДНР». Он пообещал содействие, но ничего не сделал.

Сейчас пенсионерка с дочкой снимают маленький флигель в соседнем селе Никитовка. Доходы скромные – пенсия Евгении Васильевны 3300 рублей и дочка работает в местном совхозе на чуть большую зарплату, и выжить им помогают волонтерские организации.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else