пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Жители Горловки опасаются сильных обстрелов после получения российского гражданства

Жители Горловки опасаются сильных обстрелов после получения российского гражданства

Среди некоторых жителей Горловки царит нерадостное настроение в преддверии получения российского гражданства.

24 апреля текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий документ «об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке» опубликован на сайте Кремля.

В указе отмечается, что «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Они будут присоединены к 9-му федеративному округу РФ. Сейчас таких округов 8.

Тем не менее, не все жители Горловки находятся в эйфории от этой новости. Многие опасаются возобновления военных действий. «Если начнутся обстрелы, то мне будет все равно, какой  у меня паспорт в кармане. И далеко не факт, что Россия тут же прибежит нас спасать»,- высказывает мнение один из жителей. Эта тема несколько дней обсуждается горожанами в социальных сетях. Местные жители так же говорят, что не видят особой необходимости в получении российского паспорта поскольку «пенсионерам они не нужны, а молодежи в городе почти не осталось».

Люди не понимают, где они будут зарегистрированы и говорят, что выдача паспортов РФ похожа на очередной обман. «Российский паспорт с пропиской в г. Горловка Ростовской области можно привезти на конкурс телепередачи «Ромашка», - иронизируют горловчане.

Между тем министр труда и социальной защиты России Максим Топилин считает, что даже выплата пенсий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей после получения ими российских паспортов не будет большой нагрузкой на пенсионную систему РФ.

Читайте: Украинские власти не смогут запретить России выдавать свои паспорта жителям "ДНР/ЛНР".

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else