суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Блогер из Горловки показал в фотографиях исчезающую архитектуру города сталинских времен

Блогер из Горловки показал в фотографиях исчезающую архитектуру города сталинских времен

Блогер из Горловки Егор Воронов показал в фотографиях архитектуру исторической части города.

«Я горжусь, что некогда наш город был одним из самых впечатляющих примеров архитектуры "сталианса" в Центральном Донбассе. Но все уходит и мы почти ничего не сохранили из своего прекрасного прошлого более чем полувековой давности», - отметил он.

Его фотообъектив запечатлел интересные объекты в Ново-Горловке, Калиновке. Он сообщает, что кроме центра  "сталинок" много в Калининском районе и объясняет это тем, что в 1932 году ЦК ВКП(б) принял решение "О переводе областного центра Донбасса в Горловку".

«В соответствии с этим решением бюро Донецкого обкома КП(б)У 11 октября 1932 года рассмотрело вопрос "О строительстве Ново-Горловки", согласно которому до 1 октября 1933 года здесь предполагалось построить и подготовить площадки для строительства: здания облисполкома и обкома КП(б)У, жилые дома на 1000 квартир, гостиницу на 300 номеров, центральную почтово-телеграфную и телефонную станции, школу на 1000 учащихся, дом типографии и издательства, больницу, магазины, водопровод из Дебальцева, баню и прачечную, первую очередь канализации, мостовых, тротуаров, пустить трамвай и др. На эти цели планировалось использовать 38 148 тысяч рублей.

Ну, как мы знаем - планам не суждено было воплотиться в жизнь. Фамилию человека, из-за галош которого все вылетело в Юзовку, горловчане вряд ли забудут. Однако в этой самой Ново-Горловке на тот момент уже началось строительство двух крупнейших химических заводов Донбасса - Азотно-Тукового и "военно-химического". Рабочим нужно было жилье. Вот этим планам уже было суждено воплотится... Правда, в 1950-х годах».

В фоторепортаже Воронов показал не только "сталинки", но и часть Дворца Культуры Горловского коксохимзавода.

«Еще потрясающий фасад (даже не знаю как он сохранился) калининской ОШ № 62 и Музыкальной школы № 2. Кроме того... я позволил себе разместить фото одного частного дома, который полвека назад был горловским Дворцом бракосочетания и считался историческим памятником архитектуры. И, пожалуй, если бы его не выкупили частные лица и не отремонтировали для себя, то он бы канул в лету, как и большинство наших исторических зданий. Плюс - уникальный для Горловки "медицинский фасад" ныне "Хосписа" на территории городской больницы № 3. Ну, и справедливости ради разместил сюда же наши знаменитые "башенки".

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else