четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Коварный мононуклеоз: болезнь слабого иммунитета

Коварный мононуклеоз: болезнь слабого иммунитета

Мононуклеоз, «болезнь поцелуев», «болезнь заласканных детей» - так называют острое вирусное заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна-Барр, который относится к группе герпесных. Он начинается с болей в горле и повышения температуры, поэтому даже опытный врач не всегда может его диагностировать. В то же время, мононуклеоз отличается от других ОВИ. Разберемся, в чем его особенности, и каковы их последствия.

Связь с поцелуями у этой болезни не случайна: чаще всего вирус выбирает в качестве мишени организмы подростков. В целом ему подвержены люди от 3 до 40 лет. 85% взрослых заражены этим вирусом, он живет в организме в хронической форме и проявляется на фоне сниженного иммунитета. Мононуклеоз передается воздушно-капельным путем и наиболее частые пути заражения – через посуду, игрушки, поцелуи в губы.

Узнать больше об инфекционном мононуклеозе у детей, вы сможете перейдя по ссылке.

Тревожные симптомы

Инфекция дает о себе знать через две недели после заражения. Настороженность может вызвать температура до 39-40оС, которая обычно держится в течение недели. Это и есть основной из признаков мононуклеоза. На следующем этапе у взрослых болезнь проявляется увеличением лимфоузлов, а у детей – поражением горла. Затем увеличивается селезенка и печень, горло болит все сильнее, краснеет, часто покрывается фолликулами, напоминая симптом ангины, появляется слабость, особенно у детей, по ночам слышны хрипы или храп. Чтобы поставить точный диагноз, нужно сдать клинический анализ крови. Наличие в крови атипичных мононуклеаров безошибочно свидетельствует о мононуклеозе. У детей могут взять на исследование бактериологический посев из носа и зева, чтобы исключить другие инфекции. Период разгара болезни длится 2-4 недели, после чего наступает облегчение. Но болезнь может принять хроническую форму и проявляться при снижении иммунитета. В целом такие периоды обострения и ремиссии могут чередоваться и затянуть заболевание даже до полутора лет.

Как лечиться

Специфического лечения мононуклеоза не существует. В большинстве случаев, при отсутствии опасных осложнений, болезнь отступает через 3-4 недели. Для этого нужно соблюдать постельный режим, пить побольше теплых напитков и принимать препараты, которые снимают симптомы заболевания: жаропонижающие, болеутоляющие, противовирусные. Боль в горле можно снимать с помощью полосканий соленой водой и растворами антисептиков.

Неприятные особенности

-Мононуклеоз очень «любит» лимфоидную ткань. Он проникает в лимфоузлы, миндалины, селезенку, печень. Особенность в том, что именно лимфоидная система играет огромную роль в иммунитете организма. При ее поражении, возрастает опасность возникновения других инфекций. Поэтому на фоне мононуклеоза нередко появляются другие заболевания или осложнения, спровоцированные бактериями: отит, ангина, поражения нервной системы, воспаление легких.

-При лечении осложнений используют антибиотики, однако ампициллин и амоксициллин на фоне мононуклеоза вызывают сыпь.

-Еще одна неприятная особенность мононуклеоза в том, что после перенесенного заболевания в крови могут остаться атипичные мононуклеары и другие изменения, вызывающие онкологию. Поэтому очень важны регулярные проверки крови, и консультации с доктором- гематологом.

-После острого периода организму необходимо восстановление. Печень и селезенка восстанавливаются в течение 3-4 недель. Детям, перенесшим мононуклеоз на полгода-год прекращают прививки для полного укрепления иммунитета. Нежелательно длительное пребывание на солнце и резкая смена климата.

В статье использовалась иформация с сайта Мой Ребенок: www.moirebenok.ua

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else