четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Как приручить собаку к туалету - Полезные советы

Как приручить собаку к туалету - Полезные советы

Каждый, кто решается завести в своем доме собаку, сталкивается с такой проблемой как обустройство для нее туалета. Часто владельцы квартир страдают, когда питомиц выбирает для своих нужд, то место где он хочет, но не там где нужно хозяину.

Как научить щенка ходить в туалет

Все животные ориентируются в помещении, опираясь на свои инстинкты, очень часто объектами для туалета становятся: двери, балконы или ванные комнаты. В отличие от кошек, которые любят закапывать свои продукты жизнедеятельности, собаки не имеют такого инстинкта. Для обустройства им туалета подойдет пластиковый латок, без наполнителя, отличным вариантом будет положить на его дно газету или пеленку для собаки. Животному буде приятно ходить в то место, где есть мягкая подложка.

Дом до конца обучения тоже стоит подготовить, убрать все ковры, паласы и дорожки. Если щенок хоть раз намочит ковер и поймет, что жидкость очень быстро в него впитывается, то он будет делать это постоянно и отучить от такого туалета будет очень сложно. Хозяину нужно проследить, какое место выбирает для своего туалета животное, определившись с этим, туда стоит поставить латок.

Не нужно менять и постоянно чистить содержимое туалета, животное должно привыкнуть к запаху, но также не стоит оставлять его грязным иначе щенок найдет новое место. Собаки не любят ходить в грязный поддон, и быстро найдет ему альтернативу. Наоборот если требуется отучить щенка от определенного места, туда можно поставить миску с едой или приобрести в любом ветеринарном магазине средство «Антипис».

Как приучить собаку просится в туалет на улицу

Чтобы выработать у животного нужный рефлекс, хозяину нужно запастись терпением, так как это долгий и сложный процесс. Не стоит ругать животное после того, как оно сходило в туалет в запрещенном месте, это не исправит ситуацию, а только приведет к непониманию щенка, он не поймет, что от него требует хозяин. Приучать к туалету нужно с раннего возраста, чем старше животное, тем сложнее это сделать.

Выводить щенка на улицу можно после установленного ветеринаром срока. Маленькое животное стоит, выгуливать около 5 раз в день, впоследствии по мере взросления, можно сократить количество выгулов до 3, а потом и до двух раз. Желательно выгуливать щенка в одно и то же время, чтобы он привык, ходит в туалет по расписанию.

Лучше всего идти на прогулку после еды. Как только животное сделает свое дело, стоит его похвалить и дать угощение. Кроме этого рекомендуется каждый раз произносить одни и те же слова, что отложится в сознании щенка, и он четко поймет, когда и где нужно ходить в туалет.

Каждому владельцу собаки нужно запомнить, что ей необходим уход и внимание, а если этого не делать, то ситуация быстро выйдет из-под контроля. Обучая собаку правильно ходить в туалет, хозяин избавляет себя от существенных проблем в будущем.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else