четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Почему у ребенка потеют ноги?

Почему у ребенка потеют ноги?

Причины сильной потливости детских стоп.

Выделение пота – это физиологический процесс, который помогает поддерживать стабильную температуру тела. То есть когда нам жарко, мы потеем, и тело естественным путем охлаждается. А как насчет детей: почему малыши могут потеть даже при, казалось бы, вполне комфортной температуре? К тому же часто у детей потом покрываются только ступни. Это такой специфичный метод терморегуляции или мокрые ножки у малыша – признак некой проблемы? Эксперты интернет-магазина правильной детской обуви Theo Leo собрали самые распространенные причины, по которым у ребенка могут потеть ножки. Почему у ребенка потеют ноги?

Пот на ступнях ребенка – нормально ли это?

Как мы уже сказали, процесс потоотделения естественный для человека любого возраста. Наши тела покрыты большим количеством потовых желез, часть из которых находятся на ступнях. Именно через них выходит влага.

Обильное потоотделение стоп новорожденных – распространенное явление. И это не должно пугать. Родителям следует запомнить, что механизм терморегуляции у маленького ребенка работает не так, как у взрослого. Поэтому ножки младенца, как правило, потеют очень сильно. Но уже примерно к 1 году столь сильное потоотделение проходит. Если по мере взросления малыша, потливость не исчезает и в возрасте 2-3 лет стопы ребенка остаются часто влажными, причиной могут быть проблемы со здоровьем, о которых поговорим дальше.

Второй период, когда ножки у ребенка начинают потеть сильнее – дошкольный возраст. Если ребенок здоровый, он это вскоре перерастет.

Третий период усиленного потения – время полового созревания, когда организм перестраивается на новый режим функционирования.

Кроме того, следует помнить, что большинство детей ведут очень подвижный образ жизни. Повышенная физическая активность увеличивает выработку тепла в организме и, как следствие, усиливается секреция пота.

Причины потоотделения на детских ножках

Обычно излишняя потливость подошв у детей – это временное явление, напрямую связанное с возрастными изменениями. Но если детские ножки потеют постоянно и очень сильно, то, возможно, причиной являются такие факторы, как неподходящая обувь или проблемы со здоровьем - плантарный гипергидроз. Кроме того, например, в 1 год и в возрасте 1 месяца чрезмерная потливость ног обычно имеет разные основания. О них и поговорим более подробно.

Неподходящая или некачественная обувь

Неправильная обувь – одна из самых распространенных причин, почему потеют детские ступни. Что значит неправильная детская обувь? Это: 

-изделия из материалов, не пропускающих воздух;

-фасоны, слишком плотно облегающие ногу;

-варианты, не подходящие по погоде или условиям в помещении.

Синтетический материал плохого качества, оказываясь на детских ступнях, автоматически становится причиной сильного потоотделения. Он препятствует не только воздухообмену, но и нарушает процесс теплоотдачи, из-за чего ступни грудничка и более старших деток быстро перегреваются и сильно потеют.

Также стопы быстро намокают, если ботинки или сапожки очень плотно облегают ногу, не оставляя зазора для «проветривания». Кстати, именно из-за неподходящей обуви у ребенка может появиться грибок, а это уже куда хуже, чем просто потные ступни.

Любая обувь должна в точности соответствовать сезону и погоде. То есть на жаркое лето не стоит обувать ребенка в слишком закрытые модели, а лучше отдать предпочтение сандалиям и босоножкам, в которых нога постоянно проветривается.

При любой погоде наиболее безопасные для детских стоп варианты из натуральной кожи или качественного текстиля. Изделия из них не препятствуют циркуляции воздуха, позволяя ноге дышать. Кстати, выбирая детскую обувь, следует обратить внимание, чтобы из натуральных материалов был выполнен не только верх, но и внутренняя отделка и стельки.

Итак, если повышенная потливость возникла только по причине неправильной обуви, то избавиться от нее проще простого. Надо всего лишь подобрать малышу правильные башмачки. Например, это может быть ортопедическая детская обувь Theo Leo, которую можно купить в Украине.

Наследственность

Излишнее потоотделение на подошвах ребенка может иметь наследственный характер. Если у кого-то из родителей наблюдается повышенная потливость, то с большой долей вероятности она проявиться и у ребенка. Причиной такой наследственности называют особенности работы вегетативной нервной системы. В этом отклонении нет ничего опасного для здоровья. Обычно первые признаки врожденной повышенной потливости проявляются еще у детей грудного возраста. У некоторых с годами это проходит, у других остается на всю жизнь.

Признак проблем со здоровьем

Детские стопы

Гипергидроз детских стоп не всегда бывает безопасным. Если он носит первичный характер и является всего лишь результатом чересчур высокой активности потовых желез, это следует воспринимать как особенность организма. Вторичный гипергидроз ступней ребенка – это всегда сигнал, что с человеком что-то не так. В таком случае излишняя потливость может быть одним из симптомов наличия паразитов в организме, нарушения работы щитовидной железы, ожирения, болезней кардиологического характера, проблем с нервной или эндокринной системой, нарушений в работе почек, сильного отравление или даже злокачественного перерождение клеток. В случае заболевания, пот часто имеет специфический запах, например, ацетона, кислоты, гнилых яблок, овечьей шкуры или мышей.

Рахит

Рахит – одна из причин, почему у ребенка потеют ноги. Это заболевание вызвано катастрофической нехваткой в детском организме витамина D и кальция. Оно чаще всего появляется в возрасте 2-3 лет. Признаков у болезни много: у малыша пропадает аппетит, он плохо спит, а еще – сильно потеет и пот при этом имеет неприятный запах. При рахите у ребенка сильно потеют стопы, ладони и затылок, из которого начинают скатываться волосы. На фоне болезни у малыша обычно деформируются ножки, кисти и грудная клетка. Если вылечить болезнь, потливость пройдет.

Заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Чрезмерное потоотделение может появляться на фоне сердечно-сосудистых заболеваний или нарушений функциональности дыхательной системы. Если причина в них, то потеть у ребенка могут не только стопы, но и ладошки и голова. Потоотделение в таком случае носит волнообразный характер, возможны резкие изменения артериального давления, сопровождающиеся выбросом холодного пота. Болезни дыхательной или кардиосистемы могут быть врожденными или появиться в ходе взросления ребенка. Поэтому если у малыша усилилась потливость и при этом у него нарушилось дыхание, он стал капризным, быстро устает, его следует немедленно показать врачу.

Паразиты

У ребенка 5-6 лет причиной гипергидроза могут стать паразиты, например, гельминты. Они, попадая в кишечник, нарушают метаболизм и препятствуют всасыванию полезных веществ из продуктов питания. Но самое опасное, что выделяемые ими токсины вызывают сильную интоксикацию, которая, собственно, и является причиной чрезмерного потоотделения у ребенка.

Стресс

Ссора родителейНе стоит думать, что стресс бывает только у взрослых. Ссоры между родителями, излишняя строгость к ребенку и даже выступления или участие в конкурсах – все это для него является сильным стрессом. А любые стрессовые ситуации всегда сопровождаются резким всплеском адреналина. Этот гормон, воздействуя на вегетативную нервную систему, вызывает расширение периферических сосудов, из-за чего активизируется процесс потоотделения, в том числе в области стоп. Излишняя потливость из-за стресса обычно бывает у детей дошкольного и школьного возраста.

Как избежать потливости

Во многих случаях чрезмерную потливость ножек у ребенка можно предотвратить, если убрать из его гардероба синтетические вещи плохого качества, которые мешают коже правильно дышать. При избыточном потоотделении полезно делать массаж стоп, а также ножные ванночки с добавлением морской соли, экстракта хвои, отвара шалфея, дубовой коры или череды. В летний период детям полезно бегать босиком, чаще бывать на солнце и закаляться. Ну и конечно же, не забываем следить за режимом дня и питанием малыша, от которых зависит общее состояние его здоровья.

Но все же самое важное – правильно выбирать для ребенка обувь: из натуральных дышащих материалов, по погоде и сезону. Кстати, легче всего это сделать в интернет-магазине Theо Leo. В его ассортименте можно найти изделия исключительно из натуральных материалов, которые не парят детскую стопу. К тому же эта обувь разработана при сотрудничестве с ортопедами, поэтому является еще и полезной для растущих ножек. На сайте производителя представлены сотни вариантов обуви для мальчиков и девочек разных возрастных категорий на все сезоны и любые случаи жизни.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else