пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Применение противопригарных покрытий в литейном производстве

Применение противопригарных покрытий в литейном производстве

В современной литейной отрасли сложно обойтись без применения противопригарных покрытий. Эти вещества играют очень важную роль, которая заключается в создании тонкого слоя на внутренней поверхности оснастки, который препятствует возникновению пригаров на отливках и существенно повышает качество их поверхности. Данная необходимость связана с тем, что около одной трети трудоемкости технологического цикла приходится на финишные операции.

Возможности противопригарных покрытий

Механическая обработка отливок сопровождается образованием большого количества мелкой пыли, которая негативно влияет на здоровье работников. При этом зачастую такие операции не поддаются автоматизации или возможна лишь частичная замена ручного труда. Все это приводит к увеличению себестоимости продукции и времени технологического цикла.

Для решения указанных выше проблем разработаны различные материалы для литейного производства, с целью уменьшения количества брака и улучшения качества продукции. Самым простым способом решения таких проблем является применение противопригарных покрытий, которые придают поверхности отливок необходимые свойства.

Требования к таким веществам довольно сложные, они должны быть способными переносить высокие температуры, равномерно растекаться по поверхности, иметь высокие показатели адгезии. Состоят такие покрытия из жаропрочной основы, связующих компонентов и стабилизаторов.

Основа является очень важным элементом, так как именно она задает основные свойства. Поэтому при ее выборе нужно принимать во внимание из какого металла производятся детали, их геометрию и размеры. Характеристика наполнителей осуществляется по следующим показателям. Устойчивость к высоким температурам, точка плавления, расширение материала при нагреве, фракция зерен и их твердость. Особое внимание необходимо обращать на требования к химической нейтральности основы к металлу деталей.

Условия затвердения противопригарных покрытий задаются путем изменения количества и видов связующих компонентов. Подбирая оптимальный состав можно достичь заданной технологическим процессом интенсивности отвердевания. Стабилизаторы же в таких составах отвечают за равномерность распределения частиц смеси по поверхности форм или стержней. Поэтому правильно подобранный состав смеси позволяет значительно повысить эффективность производства без значительных финансовых затрат.

Преимущества использования покрытий

Применение указанных материалов позволяет минимизировать человеческий труд при выполнении финишных операций. Это не только исключает человеческий фактор, в результате которого возможно возникновение брака, но и увеличивает производительность линии в целом. При этом качество поверхности отливок соответствует всем заданным параметрам, уменьшая трудозатраты и снижая себестоимость продукции.

Компания «Укрфаворит» осуществляет поставки противопригарных покрытий европейского качества. Купить их можно на официальном сайте или позвонив по телефонам. Менеджеры всегда готовы оказать помощь в выборе необходимой продукции и рассказать о достоинствах и недостатках материалов, чтобы вы могли выбрать оптимальный вариант для производства.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else