пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Подключение генератора с автозапуском (АВР) к домашней сети

Подключение генератора с автозапуском (АВР) к домашней сети

Когда с подачей электричества все «норм», мы даже не замечаем, насколько сильно от него зависим. А вот «вырубание света» даже на недолгое время тут же вызывает панику и даже плохо контролируемую агрессию. Дело даже не в компьютере, телевизоре и интернете, это опции комфорта, без них, скрепя сердце, несколько часов можно обойтись. Я имею в виду то, что нужно нам непрерывно и постоянно: освещение, отопление зимой, подачу воды насосом и прочие жгучие потребности, в том числе работу холодильника и морозилки. Тут перерыва допускать никак нельзя. Поэтому запастись хорошим генератором в качестве резерва – идея практичная и современная.

Однако, при его выборе, особое внимание уделяйте способу запуска. От него зависит, сможете ли вы запустить свой ген в частном доме вовремя и так же своевременно его отключить.

Как может включаться современный генератор, и чем хорош автозапуск

Самый простой и недорогой способ - дернуть тросик. Но тут нужна сила и ловкость, а при запуске на морозе, трос очень сложно выдернуть, почти невозможно. Пуск электростартером стоит дороже, но всегда срабатывает эффективно и безотказно. Еще можно включать ген кнопкой на брелоке (дистанционно), что тоже очень комфортно. Но, как вы уже поняли, во всех этих случаях необходимо присутствие человека и какие-то его действия, сложные или простые, требующие усилий или полностью комфортные.

Лучше всех себя зарекомендовало подключение генератора с автозапуском. С ним резерв запускается в работу самостоятельно и вашего присутствия не требует.

-Подключение генератора с автозапуском к домашней сети дает определенные преимущества:

-Не нужно совершать никаких действий – все происходит автоматически;

-Даже дома быть не обязательно;

-Перерыв в подаче электричества несколько секунд;

-При возобновлении подачи тока в сети, устройство выключится само.

Подключение генератора к сети переменного тока производят при помощи:

1. Перекидного рубильника;

2. Специального блока АВР.

Мы рассмотрим подробно, как первый, так и второй вариант подсоединения к домашней сети.

Первый способ – как подключить генератор через рубильник

Само название этого способа уже определяет главный элемент схемы подсоединения. Это рубильник реверсивного типа (перекидное переключение). Рубильник активирует один из подсоединенных источников питания, или же отключает оба.

Схема подключения дизельного генератора или бензинового, при которой применяется рубильник, популярна тем, что она дешевая и простая. Вы можете сами сделать проводку и установить рубильник, как указано на рисунке, если имеете немного знаний и навыков.

Рубильник действует по системе 1-0-2, где:

- 1 – подача тока от стационарной проводки

- 0 – отключение обоих источников

- 2 – и подача тока от генератора.

Подключение бензогенератора через рубильник начинается с прокладывания проводки. Кабель желательно брать медный, у него выше токопроводимость и теплоотдача. Провода прячем в штробы или в гофру.

Затем устанавливаем щиток управления на стене (внутри или снаружи). В любом случае его нужно закрыть коробкой, металлической или пластиковой, чтобы не ржавели контакты. В щитке находится рубильник, к которому идут контакты:

- Сверху – провод от стационарной сети

- Посредине – домашняя сеть

- Снизу – заземляющий контакт. (Само заземление выполняется в виде железного контура-квадрата и железного штыря, установленного в землю).

Основательное и безопасное подключение гарантируют установленные на каждой цепи автоматы. Это не обязательно, но рекомендовано: они устранят перегруз и перегрев проводов.

Поэтапная схема автозапуска генератора с установленным рубильником:

- Автомат на стационарном вводе отключается.

- Рубильник идет в положение 2 (подача ока от резерва)

- Автомат нагрузки отключается.

- Запускается резервный прибор (генератор).

- Питание идет на рубильник. Включается автоматическая нагрузка.

- Затем, когда подача тока в магистральной сети возобновляется, то все указанные выше этапы снова происходят, но уже в обратной последовательности

Второй способ – использование блока АВР

Сокращение АВР обозначает «автоматический ввод резерва». Схема подключения генератора с АВР к дому включает электронный блок, работа которого основана на контакторах. К магистральной сети подсоединяются 2 полупроводника (они называются контакторы). Эти элементы соединены друг с другом. Сечение проводов берите не меньше 4 мм. Установка предполагается, как и у рубильника – на стене, в подходящем месте, в металлическом или пластиковом ящике.

Эта часть схемы, которая находится в щитке управления, называется контролером.

Другой элемент – исполнительный блок. Он интегрирован в генератор и достаточно сильно повышает его цену, ведь его начинка – электронная, дорогая.

Ближе ознакомиться с блоками АВР и осмотреть широкий модельный ряд от лучших производителей, можно в специализированном интернет-магазине Сторгом по ссылке - storgom.ua/avtomatika-dlia-generatora-avr.

Принцип работы:

- Контролер в щитке следит за магистральной сетью.

- Если ток в ней пропадает, контакторы замыкаются.

- Это сигнал исполнителю (интегрированному блоку АВР) включить генератор.

- Блок АТС в гене включает зажигание (запускает электростартер)

-Генератор начинает вырабатывать электричество. Происходит подача тока подключенным потребителям.

Как только контролер отследит, что питание в городской цепи возобновилось, он тут же размыкает контакторы и подает команду исполнительному блоку АТС – выключить генератор.

Переключение занимает секунды, вашего вмешательства не требует

В данном случае мы описали, как работает подключение электростанции с встроенной АТС и полной автоматикой.

Однако, есть и АВР чуть дешевле - полуавтоматика. Работает она по такой же схеме. Однако, обеспечивает только автоматическое переключение домашней сети на питание от генератора. При этом резерв (электростанцию) нужно включить и выключить самостоятельно, что не так удобно, как при полном автомате.

Подключение генератора с АВР вы также можете проводить самостоятельно, особенно, если сеть в доме однофазная, и у вас есть навыки прокладывания электропроводки. Однако, подключение трехфазного генератора к дому лучше доверить специалисту, поскольку нужно грамотно развести фазы по дому.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else