пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке появится 25 новых мусорных контейнеров: как работает предприятие, занимающееся вывозом мусора

В Горловке появится 25 новых мусорных контейнеров: как работает предприятие, занимающееся вывозом мусора

В Горловке появятся 25 новых мусорных контейнеров. О работе коммунального предприятия «Донэкотранс» рассказал директор  Геннадий Маюров.

О графике вывоза мусора

«График составляется на основании наполняемости контейнеров на разных участках. Где-то мусор вывозится ежедневно, где-то — через день, где-то — реже. Главное, что мы не допускаем перенакопления. У нас работает логистика, обследует площадки на предмет наполняемости мусорных контейнеров, и на основании этих данных составляются графики вывоза мусора, также на основании этих данных мы можем перемещать пустующие контейнеры в места с более высокой наполняемостью», - рассказал он.

Основная проблема для предприятия нехватка мусорных контейнеров. Они из-за погодных условий часто приходят в негодность. Некоторые ремонтируются, а те, которые уже не вернуть к жизни, пытаются заменять новыми.    

«Изначально большой проблемой была нехватка контейнеров: они быстро приходят в негодность, потому что каждый год из-за агрессивной среды, атмосферных условий сгнивает около 30%. Какие можно отремонтировать — ремонтируем, которые совсем пришли в негодность — заменяем новыми. Эта проблема решается благодаря тому, что руководство города достаёт нам гуманитарные материалы, в этом году мы снова получили металл, и уже приступили к изготовлению новых контейнеров, уже сделали 25 штук, сейчас мы их красим, чтобы они были более стойкими к погодным условиям, а потом установим там, где это необходимо», - говорит Маюров.

В 2017 году на предприятии изготовили 350 контейнеров, которые установили в городе.

О проблемах «Донэкотранса»

«Есть проблема по технике. Средний возраст мусоровозов, которыми располагает предприятие, 18 лет, самому новому из них — 5 лет. Расчётная нагрузка на 1 мусоровоз — это обслуживание 1 тыс. лицевых счетов, мы же по факту одним мусоровозом обслуживаем 7 тыс. лицевых счетов. 

Нагрузки на спецмашины большие, а проводить модернизацию и капитальные ремонты спецтехники мы не можем, т. к. тратим на себя только то, что зарабатываем, а существующий тариф покрывает наши расходы только на 50%, и то при условии стопроцентной оплаты». 

О финансировании 

«Мы экономим. Та работа, которая есть на сегодняшний день, распределяется между меньшим количеством сотрудников. Они всё понимают и работают с полной самоотдачей, несут на своих плечах эту ношу. Допустим, наши контролёры. За ту же зарплату они посещают больше адресов, понимая, что нужно работать с населением, нужно разносить квитанции, чтобы люди оплачивали услугу по вывозу ТБО. 

Это тяжёлая работа, они ходят и в дождь, и в снег, и в зной, на них часто нападают собаки, которых жители частного сектора любят отпускать «для охраны», да и сами люди не всегда бывают трезвы и не всегда ведут себя адекватно. Но контролёрам приходится работать, потому что иначе сейчас мы не можем. Мы предоставляем услуги, работаем для людей, которые хотят жить в чистом и светлом городе. 

Тот, кто это понимает, оплачивает счета своевременно, тем более, что сумма небольшая, с остальными проводим работу, убеждаем. Также и наши грузчики и водители работают до поздней ночи, чтобы успеть всё вывезти. У них нет и 2-х минут на уборку контейнерной площадки, поэтому этот вид работы заложен в тариф квартплаты».

О кадрах 

«Мы стараемся улучшить свою работу, и поэтому вакансии на предприятии есть. Сейчас, к примеру, нам нужен механик, нужны водители, потому что есть машины, которые нужно запустить, облегчить работу имеющимся сотрудникам. Также нужны водители автобусов, т. к. ещё одним видом деятельности, осуществляемой КП «Донэкотранс», являются пассажирские перевозки». 

В Горловке не хватает специалистов рабочих профессий, поэтому крыши кроют сотрудники МЧС от "ДНР"

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else