пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое трофическая язва?

Что такое трофическая язва?

Трофическая язва выглядит как глубокая рана в нижней трети голени. Иногда данное заболевание возникает на слизистых оболочках. Изначально она располагается поверхностно, имея темно-красный цвет, и покрыта струпом. Со временем происходит углубление дефекта. Распространения трофической язвы влечет за собой появление резких болей и кровянистого или гнойного отделяемого. Как правило, данное патологические состояние кожи возникает вследствие какого-либо заболевания вен или других болезней.

-Трофическая язва образуется по нескольким причинам:

-хронические заболевания кожных покровов;

-сахарный диабет;

-нарушение местного кровообращения;

-хроническая венозная недостаточность;

-инфекционные болезни;

-нарушения оттока лимфы;

-тяжелые обморожения;

-отравление токсическими веществами;

-обездвиживание.

Трофическая язва обусловлена поражением только кожных покровов с выделением струпа. Кожа вокруг данного заболевания явно пигментирована и имеет более плотную структуру. Она утрачивает способность к заживлению по причине нарушения кровообращения и оттока лимфы. Устойчивость перед инфекциями значительно снижается. Трофическая язва мокнет, так как лимфа выступает на поверхности капельками. На поверхности возникает жидкость прозрачного цвета, а при наличии вторичной инфекции выделяется гной. Нередко кожа вокруг раны шелушится.

Начинается трофическая язва с жалоб пациента на отечность ног, судорог по ночам, чувство зуда и жжения в области голени. Затем проявляется дефект тканей и кожи, который долго не заживает. У здоровых людей данное заболевание не возникает, так как для его появление нужен определенный фон. Главная причина – нарушение общего кровообращения. Диагноз является подтвержденным, если заживление раны не произошло в течение 6 недель.

Лечат трофические язвы в условиях стационара. Клиническая картина у данного заболевания характерна, поэтому оно легко диагностируется. Иногда может понадобиться метод ультразвуковой диагностики, чтобы определить степень выраженности венозной недостаточности. В редких случаях применяют дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей или реовазографию. После постановки диагноза врач-хирург прописывает необходимое лечение, которое зачастую является длительным и трудным. Главная задача – выявить фоновое заболевание и устранить его последствия.

В том случае, когда трофическая язва стала следствием варикозной болезни, необходимо произвести удаление проблемных вен. Если причина заболевания гипертония, сахарный диабет или ишемическая болезнь, то врач подбирает медикаментозное лечение, способное стабилизировать течение данных недугов.

На фоне лечения фонового заболевания пациенту необходимо будет пройти местную терапию – обработку раны, удаление омертвевших участков кожи, дезинфекцию гнойных участков. Кроме того, врач-хирург назначит такие лекарства, как витамины группы А, В и Е, сосудистые препараты, флеботоники, антибактериальные лекарства.

Стоит заметить, что лечение трофических язв часто индивидуально и зависит от особенностей течения воспалительного процесса. Самолечение данного заболевания может привести к печальным последствиям, поэтому при появлении первых симптомов следует сразу же обратиться в больницу. Заживление трофической язвы длиться пару недель. Все зависит от того, насколько быстро будет налажен кровоток. После ее заживления потребуется пройти курсы венотонизируещей терапии, чтобы предотвратить рецидив.

Чтобы болезнь стала хронической, обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, доверяя свое здоровье сомнительным рецептам народной медицины.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else