четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое система обратного осмоса

Что такое система обратного осмоса

В Украине из общего водопровода поступает жидкость не слишком хорошего качества. Даже если у нее нет постороннего запаха и вкуса, она может содержать чрезмерное количество ионов соли или молекул железа, разные примеси. Их хорошо заметно на деталях бытовой техники в виде налета или накипи.

Поэтому все больше людей, заботясь о своем здоровье, покупают фильтры. Самые эффективные и качественные - системы обратного осмоса. Их используют в промышленной очистке морской воды, сточных вод. Это современная и эффективная технология, адаптированная для дома. С фильтрами обратного осмоса можно ознакомиться тут: https://homemarket.ua/store/filters/reverse-osmosis

Какие бывают фильтры обратного осмоса

Принцип работы устройства основан на разнице давлений. Под небольшим, но достаточным количеством атмосфер раствор фильтруемой жидкости проходит через мембрану. За ней остается загрязненная вода, а чистая проходит дальше. Установка удаляет частицы до 0,0001 мкм.

Это позволяет получить практически стерильную жидкость, которая не содержит вообще никаких ионов, молекул и микробов. Фильтры обратного осмоса с 3 уровнями очистки - простая система из существующих. Обычно их 6-7. Трехступенчатая подходит для питьевой воды среднего качества:

- Механическая очистка.

- Смягчение воды.

- Продавливание жидкости через мембрану.

В конструкции используются дополнительно угольные и механические фильтры. Они задерживают грубый мусор, удаляют мелкие примеси, чтобы продлить срок службы тонких мембран. Так происходит глубокая очистка осмосом.

Популярна модель обратный осмос с минерализатором. Она необходима, ведь уровни очистки гарантируют стерильность жидкости и полное отсутствие ионов солей и примесей металлов. Такая жидкость не является ценной для человека, поэтому минерализатор насыщает ее нужным количеством полезных веществ.

Дополнительный фильтр делает стоимость выше. Еще на систему устанавливают ультрафиолетовую лампу, которая уничтожает бактерии и вирусы. Это полностью обеззараживает воду.

Фильтры для воды с помпой устанавливают в многоквартирных домах. От слабого напора страдают верхние этажи; он делает работу фильтра невозможной. Жидкость очищается только под определенным давлением, которое обеспечивает помпа. Это дополнительное устройство, повышающее количество атмосфер при подаче жидкости на фильтрацию.

Обычно систему устанавливают на кухне под раковиной или на основной трубе, обеспечивающей все коммуникации. Тогда очищенная жидкость будет поступать не только в качестве воды для питья, но и технической. Это уменьшает количество налета на деталях стиральных машинок, продлевает срок службы.

Плюсы и минусы системы

При должном давлении осмос - быстрая очистка, что удобно для всей семьи. Можно вывести отдельный кран с питьевой водой для детей. Но у системы есть минусы. Существенный - высокая цена. Фильтры с 5-7 ступенями очистки могут стоить от 3000 грн. К тому же им требуется регулярная замена картриджей. Тонкие мембраны и минерализаторы также стоят недешево.

Рабочее давление - 3-6 атмосфер. Если в доме есть частые перебои с подачей жидкости, или даже помпа не обеспечивает нижнюю границу, то брать осмос не стоит. Производительность высокая, от 100 до 300 л в сутки. Но это количество не подойдет в летний период для дачников, если им нужна техническая жидкость для полива.

В сравнении с другими видами, осмос эффективный и быстрый, но требует специальных условий для качественной работы. Вполне может обслужить семью из 3-4 чел. питьевой и технической водой. Устанавливать фильтр будет мастер, его нельзя самостоятельно монтировать.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else