вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Нарушение в работе гормональной системы, ответ гинеколога

Нарушение в работе гормональной системы, ответ гинеколога

Гормональные сбои — причина проблем с фертильностью.

Женское здоровье во многом определяется гормонами, которые вырабатываются яичниками и надпочечниками, гипофизом и щитовидкой. Недостаточное формирование какого-то одного компонента способно повлечь за собой серьезные нарушения в работе репродуктивной системы, повлиять на появление новообразовний и вызвать бесплодие. Тем, кто следит за своим здоровьем, мы рекомендуем выбрать гинеколога на сайте medlife.pro. Ориентируйтесь на рейтинг специалистов, их образование и месторасположение клиники.

Причины возникновения гормонального сбоя?

Причин, почему происходит либо чрезмерный выброс гормонов, либо недостаточное их формирование достаточно много. Чаще всего нарушение гормональной функции связано с:

неправильным приемом оральных контрацептивов;

аномалиями и нарушением в работе эндокринных желез;

штучным прерыванием беременности;

генетической предрасположенностью;

возрастными изменениями в женском организме (климакс и половое созревание);

стрессовыми ситуациями, которые подавляют продуцирование окситокцина, влияющего на выработку пролактина.

Особенно важно следить за гормональным фоном во время беременности, поскольку существует высокий риск выкидыша или преждевременных родов. Если у вас недостаток прогестерона, эстрогенов или повышен тестостерон, гинеколог назначит медикаментозное лечение.

Как распознать гормональный сбой?

Существует ряд признаков, позволяющих определить нарушения в работе гормональной системы. Разумеется, они будут зависеть от типа нарушений.

Симптоматика:

выделение молока или молозива из груди;

перебои в менструальном цикле;

частая смена настроения;

прибавка лишних килограммы при умеренном употреблении пищи;

повышенный рост волос на теле или выпадение волос на голове;

кровотечения между месячными;

усталость и бессонница;

снижение полового влечения (либидо).

Появление одного или некоторых из вышеперечисленных признаков должны насторожить представительниц прекрасного пола. Именно поэтому женщине целесообразно записаться на прием к гинекологу.

Последствия гормональных сбоев для женской репродуктивной системы

К сожалению, нехватка или переизбыток гормонов приводят к возникновению многочисленных заболеваний, особенно в плане женской репродуктивной системы. Из-за гормональных сбоев может возникнуть:

поликистоз яичников;

миома матки;

изменения в тканях эндометрия;

образования кист желтого тела;

отсутствие овуляции и появление чрезмерного количество фолликулов;

выкидыш во время беременности.

Обратившись к доктору, нужно будет сдать кровь на гормоны методом ДНК-диагностики. Только после определения проблемы можно правильно сформировать терапевтический курс, состоящий из гормональных препаратов. Помимо этого, нужно соблюдать диету, отдыхать достаточное количество времени и заниматься спортом. Некоторые клиники предлагают нестандартное решение — герудотерапию (лечение сбоев при помощи пиявок). В самых крайних случаях будет предложено хирургическое вмешательство.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else