пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Жители Горловки 4 года назад уехали из родного города и поселились в Турции: их рассказ об адаптации и преимуществах

Жители Горловки 4 года назад уехали из родного города и поселились в Турции: их рассказ об адаптации и преимуществах

Элла и Николай Голубченко с 6-летним сыном Русланом 4 года назад выехали из оккупированной Горловки и осели в солнечной Турции у родственников. Потом вернулись в родной город, но вскоре вновь уехали в Анталию. Уже 4 года, как они живут в Турции. Об адаптации, местных заработках, ценах на жилье и продукты, учебе сына в новой школе, они рассказали Свои.City.

«С собой было 4 сумки с вещами и 2000 долларов»

- Сестра нам в первое время помогла. Мы не знали язык, она оформила документы, страховки и приняла к себе пожить,- рассказывает Николай.

Экзотическая природа и доброжелательность местных жителей  удивили горловчан при первом знакомстве с Анталией. Мандарины на деревьях вместо привычных абрикос, пальмы – вместо тополей и курортный лоск резонировал с родной Горловкой.

Русскоязычные экскурсии на Пхукете и в другие города https://experts-tourister.ru/thailand/phuket/tours: полный комфорт и незабываемые впечатления.

- Ребенка приятно удивили чистые улицы и пальмы. Меня  - добрые, отзывчивые люди, и особенно дома - они там все разной постройки и разных цветов. Мы приехали в декабре. Здесь было очень солнечно, правда, ребенка разочаровали - он ожидал увидеть снег, - вспоминает Элла.

Теплые края, в которые так стремятся попасть на отдых многие украинцы, не помогли ребятам в тот момент справиться с тоской по дому.

– Пробыв в Турции два месяца, мы решили вернуться, хотя нам все говорили: «Оставайтесь». В Горловке было нелегко жить, но мы верили, что все это ненадолго. Ребенок пошел в школу, во второй класс,- говорит Николай .

Но ситуация в  Горловке накалялась - оставаться там было небезопасно. В декабре 2014 года они собрали все необходимые вещи, документы и отправились в Анталию с установкой, что это всего на год и скоро все наладится в родном городе.

- С собой было 4 сумки с вещами и 2000 долларов. По нашим подсчетам . именно столько нам было необходимо, чтобы устроиться на новом месте: снять жилье, оформить документы и прочее. На эти деньги мы купили вещи, собрали ребенка в школу. Кстати, на то, чтобы оформить документы, ушло немало денег. Все бумаги необходимо перевести и заверить у нотариуса, -рассказывает Элла.

В багаж они упаковали и то, что могло помочь им заработать на хлеб в будущем.  Элла как мастер маникюра и биотатуажа взяла с собой инструменты. Николай, специалист по изготовлению корпусной мебели, прихватил то, что могло пригодиться в его ремесле. Эта предусмотрительность  помогла семье адаптироваться на новом месте.

«Купил 3D-принтер, приспособил к нему выжигатель, и начал делать картины на заказ»

Спустя четыре года каждый из них зарабатывает привычным и любимым для себя делом. Семейного бюджета сейчас хватает на то, чтобы арендовать просторную квартиру и обеспечить повседневные потребности семьи.

- Живя в Антальи, мы поняли, что приезжих и смешанных семей тут очень много. Но проблем с жильем нет. Можно обратиться в фирму, которых тут очень много, и подыскать себе жилье . И мы не слышали о мошенических историях с жильем. Помимо этого, есть много комиссионок, в которых можно приобрести всю мебель и технику, необходимую для жизни, - рассказывает Элла.

Обосновавшись на новом месте, Николай увлекся тем, на что в родном городе времени постоянно не хватало.

Еще дома у меня был выжигатель, но мне некогда было этим заниматься. В Турции у меня появилось свободное время и я начал понемногу развивать свое хобби. Заказал через сайт 3D-принтер, приспособил к нему выжигатель, нашел программу, которая точечно выжигает и начал делать картины под заказ.

Вскоре у меня появились первые заказы. Но вот в чем парадок. Дело не шло, пока я продавал дешево, поставил дороже - тоже не очень, а еще раз увеличил стоимость - начали заказывать такие картины на подарок. Здесь 3D-печать совсем не развита, и они не понимают, как это работает. Я пытался на словах разъяснить, как печатаю сувениры на этом принтере, но они не понимают: «Ты вырезаешь из пластмассы спрашивают?»,– говорит мастер.

Работы Николая

Своими работами Николай делится в Instagram. И признается, что заказчики, как правило, богатые люди, которые уже попросту не знают, что такого оригинального подарить близким. Горловчанин продолжает экспериментировать и паралельно занимается самообучением.

По его словам, у турчан тоже есть чему поучиться, например, в сфере сборки мебели.

-Они все мебельные детали кроят под углом 45 градусов и склеивают. Как результат не видно средств монтажа, фурнитуры, что дает очевидное эстетическое преимущество готовым изделиям, - признается Николай.

«Вы все такие злые, потому что у вас холодно»

Если турецкие мебельные технологии все-таки имеют много общего с украинскими, то бьюти-индустрия в Турции разительно отличается от украинской.

- Тут люди мало беспокоятся о стерильности инструмента и не настолько щепетильно делают маникюр, а стоимость услуг зависит от того, в каком районе расположен салон красоты. У них действительно на высоком уровне умеют ухаживать за волосами, делают потрясающие укладки, как-то по особенному вытягивают и моделируют волосы утюжками. А вот наращивание ногтей было развито очень плохо. Женщины считали, что наклеенные ногти - это и есть наращивание, поэтому технология гелевых ногтей, в которой работаю я, у некоторых клиенток по первой вызывал изумление, - признается Элла.

В салон красоты турчанки ходят больше для развлечения, ценят радушный прием. Но если не получают его, то могут расценить это как обиду.

Они не понимают, почему славяне не такие, почему мы сложно идем на контакт друг с другом.

- Узнав, что я из Украины, один мой коллега на следующий день привез на работу свою жену-украинку и предложил нам пообщаться. Мне стало как-то не по себе, как и ей, судя по всему. Мы обменялись несколькими общими фразами и все. А он недоумевал, почему мы так быстро поговорили. Одна моя знакомая турчанка сказала однажды: « Вы все такие злые (прим.ред - имеет в виду славяне), потому что у вас холодно», - шутит Николай.

В Турции ребятам действительно не хватает самого главного атрибута холода- снега.

-Когда здесь температура опускается до 0, едва ли не чрезвычайное положение: никто никуда не идет и не едет. Тут ведь даже зимней резины ни у кого нет, а урожай собирают 3 раза, - смеются Элла и Николай.

«Система оценивания 100 бальная, но до 3 класса ставят только «очень хорошо», «хорошо», «старайся»

Доброжелательность местных жителей позволила успешно адаптироваться на новом месте и их сыну - Руслану. Они утверждают, что хорошее отношение к детям здесь - едва ли не культ: ребенок разбил посуду в ресторане - no problem, разнес пол супермаркета- никто даже не нахмурит брови.

- Школа приняла хорошо. Руслан на тот момент посещал 2 класс. Поскольку языка он вообще не знал, его определили в 4 класс, там преподавал учитель, знающий русский язык. Пробыв в четвертом классе около 3-4 месяцев и немного подучив язык,, его вернули во второй.

Школы очень большие, детей много, и иностранцы не редкость. В классах по 30-35 человек. Учатся в две смены. Предметы упрощенные, например, физика химия и биология - в одном предмете. Система оценивания 100 бальная, но с 1 по 3 класс не оценивают в баллах, есть только три отметки: «очень хорошо», «хорошо», «старайся». Учителя не требовательные: хочешь - учись , не хочешь- не надо. Много мужчин-учителей, особенно в начальной школе. В данный момент Руслан знает лучше всех в семье турецкий язык, и мы часто обращаемся к нему за советом. Но, как и многим детям, ему не нравится учиться. Недавно стали развиваться кружки, как было и у нас когда-то. И мы тоже решили, что не лишним будет, посещает баскетбол и стрельбу, это ему больше нравится чем школа, -рассказывает Элла.

По словам ребят, местные школьники - отражение взрослых: не задираются, не дают прозвища сверстникам и с участием относятся к проблемам других.

Что нужно украинцу, чтобы переехать в Турцию?

В первую очередь - знание языка. Многие турки разговаривают на английском, дети в школе тоже его учат, но без турецкого языка будет туго.

- В Турции есть бесплатные языковые курсы, но на них преподают турки, поэтому есть определенные сложности. Есть и платные - там учат русские. Язык учить очень важно, так как в любом случае сталкиваешься с ним повседневно, -поясняет Элла, которая также посещала языковые курсы.

Выучив язык, можно задуматься и о трудоустройстве. Самая маленькая зарплата в гривневом эквиваленте составляет около 6000 гривен, жилье в Анталии можно снять и за 2500 гривны. На такой минимум может рассчитывать подсобный рабочий из числа иностранцев.

Ребята рассказывают, что «наши» предпочитают работать в сфере услуг, например, в тех же отелях.

- Чтобы арендовать квартиру, необходимо сразу заплатить за первый и последний месяц и еще отдать  риелтору сумму, эквивалентную одному месяцу аренды  Когда мы снимали свою первую квартиру, то нам помогал риелтор, который был другом моей сестры и он с нас не брал комиссию.

Сейчас жилье мы арендуем недалеко от моря и цены здесь достигают около 5000 в гривневом эквиваленте. Еще ближе к морю жилье будет стоить чуть дороже, но есть и более доступное: все зависит в основном от расстояния до побережья и благоустроенности района, - рассказывает Николай.

Льгот или гуманитарной помощи для жителей Донбасса, в Турции не предусмотрено.

- Да и о самой войне местные знают крайне мало, некоторые даже думают, что у нас уже все закончилось. Тут все сосредоточены на конфликте в Сирии, о котором только и говорят по телевидению, и помогают беженцам из Сирии, - рассказывает Элла.

Вскоре новый год и ребятам снова пора оформлять документы, необходимые для проживания в Турции. Делать они это будут уже в четвертый раз.

Каждый новый год в Турции подрастают цены и зарплаты: аренда жилья в Анталии ежегодно в январе дорожает на 10%, однако в унисон этому поднимают и зарплаты - приблизительно на 30%.

Сейчас украинская семья в очередной раз переезжает. Квартиру, в которой они живут, выставили на продажу. При этом, они не исключают, что могут изменить не только квартиру, но и страну. Жизненные обстоятельства научили их не строить долгосрочных планов и жить здесь и сейчас.

- Пока мы здесь. Готовим документы на следующий год и планируем съездить в Украину. По дому очень скучаем. Но готовы двигаться вперед и, если выдастся возможность, еще куда-то переехать. В Германию и США, например. Уже не побоимся и переедем. Единственное нужно, чтобы сын школу закончил, ведь самое сложное - это адаптация. Землякам хотим пожелать мира, ведь если бы был мир, то не было бы во всем мире беженцев, - подводит итог Николай.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else