четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

При получении паспорта в виде пластиковой карты не нужно получать выписку о месте регистрации

При получении паспорта в виде пластиковой карты не нужно получать выписку о месте регистрации

Украине при выдаче паспорта в форме пластиковой карты с бесконтактным электронным носителем, содержащим персональную информацию и биометрические данные лица (ID-карта), теперь не дают выписку о месте регистрации. Такие изменения в правилах произошли в Государственной миграционной службе (ГМС). Они действуют с 8 ноября. Об этом сообщаютДонецкие Новости.

Как разъяснили общественники, такая справка не должна была выдаваться и ранее, так как она не предусмотрена Законом Украины «О едином государственном демографическом реестре». Также Постановление Кабинета министров Украины № 207 «О порядке регистрации места проживания…» определяет, что справка о регистрации или снятии с места регистрации выдается только в том случае, если данное подразделение миграционной службы не подключено к Единому демографическому реестру. Как отмечают общественники, большинство ГМС уже давно подключены к нему.

«Но: государственные органы не имеют права отказать в предоставлении услуг только потому, что не могут считать информацию с ID-карты!!!», – подчеркивают общественники.

Кроме того, в общественной организации рассказали, что уже разработана бесплатная программа для считывания соответствующей информации.

Как сообщается на сайте Государственного предприятия «Полиграфический комбинат "Украина"», отечественная IT-компания разработала специальную программу для считывания данных электронных паспортов граждан Украины. Скачать ее можно бесплатно с сайта госпредприятия.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else