суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как построить бизнес на грантах? Опытом делится горловчанка-переселенка, основавшая цветочный бизнес

Как построить бизнес на грантах? Опытом делится горловчанка-переселенка, основавшая цветочный бизнес

Королева цветов – такой титул по праву заслуживает Нина Радченко. В ее садовом центре «Александровский» рябит в глазах от цветочной красоты. Чего тут только нет: начиная от петуний необычных расцветок, газаний, сальвий и заканчивая ампельным антирринум ом и бальзаминами. Ее историю рассказывает сайт Свои.City

Разгуляться переселенке из Горловки есть где – в ее распоряжении почти гектар земли. Осваивать целину в Лиманский район Нина вместе с семьей приехала в 2014 году, когда оставаться в родной Горловке было уже невмоготу.

Шикарные меха из мультибрендового онлайн бутика - это отличная возможно подарить себе и близким настоящую радость от качественного изделия.

«Сидишь в ванной комнате всю ночь и ждешь, прилетит ли на тебя снаряд или нет»

До войны у семьи Радченко был свой бизнес - студия ландшафтного дизайна и магазин по продаже семян. Профессиональные навыки и трудолюбие помогли наработать большое количество клиентов с широкой географией. Их компания стали узнаваема на выставках и в мире ландшафтного дизайна. Любимая работа приносила приличный доход. Семья строила планы о развитии бизнеса, которым не суждено было осуществиться.

- Был такой момент – когда сидишь в ванной комнате всю ночь и ждешь, прилетит ли на тебя снаряд или нет. И наутро приходит четкое осознание, что не стоит свою жизнь подвергать такой опасности. Против снаряда ты ничего не сделаешь, не защитишь себя.

Из Горловки мы уехали в июле 2014-го. Поселились в селе Яцкое (Лиманская ОТГ). Прожив два месяца на съемном жилье, поняли, что домой вернемся не скоро. Стали присматривать домики. По работе мы часто мотались в Святогорск, и проезжая мимо села Александровка, на глаза попался домик с большим участком и надписью «Продаётся». Собственных средств у нас было немного - пришлось брать кредит. Чуть позже купили соседний дом. Он тоже был заброшенный. В общей сложности земли у нас получился почти гектар. Целинной земли, которую семь лет никто не вскапывал и не удобрял. Вот так и решили заниматься тем, что умеем, - рассказала Нина.

Окраина Святогорска, где находится садовый центр «Александровский», — это культурно-туристическое место. Здесь сосредоточено много баз отдыха, пансионатов, дачи.

Мы подумали, что в наших услугах здесь будут нуждаться, ведь мы хотели сохранить опыт и наработки. Нам не хотелось уезжать дальше Донецкой области, все-таки это – наш дом, мы уже привыкли и любим этот край

«Комиссия три месяца утверждала мой бизнес-план»

Чтобы «раскачать» бизнес – необходимо деньги. Как только Нине представился шанс поучаствовать в грантовой программе, она решила не медлить. Но на положительный исход особо не надеялась. А зря! От ПРООН в конце 2015 года переселенка получила 100 тысяч гривен при условии создания одного рабочего места и личного вложения - 25% от суммы гранта.

- Когда писала бизнес-план, то честно говоря, не думала, что выиграю. Шанс на победу был 1 к 80. Сомневалась, что грант дадут, ведь до этого не участвовала в подобных программах. Комиссия три месяца утверждала мой бизнес-план, и потом оказалось, что в нем были такие точные расчеты, и место для бизнеса хорошее. Все это сыграло в мою пользу, - акцентировала Нина. - На эти средства закупила саженцы туи смарагд, можжевельника Блю Эрроу и товары для садового магазина, который одновременно является офисом и ландшафтной студией. За свои деньги мы уже сделали ограждение, обустроили площадку. В марте 2016 года садовый центр официально открыли.

Саженцы высадили на 15-ти сотках, а оставшуюся территорию покрыли черным агроволокном. В нем сделали дырочки и высадили декоративные растения - самшиты, тисы ягодные и другие хвойные. Кстати, таким способом в соседней Польше выращивают клубнику.

Как стала «донецким куркулем» и построила теплицу на 220 «квадратов»

Сейчас агробизнес потихоньку развивается: клиентская база расширяется, а значит, растет количество заказов.

- Несмотря на то, что идет война, красота востребована, люди тянутся к прекрасному. Обращаются собственники кафе, пансионатов, различных организаций. На ландшафтное озеленение к нам записывают с осени, чтобы быть первыми весной, а с весны записываются на осень. Мы делаем свою работу качественно, видимо, поэтому люди к нам выстраиваются в очередь. Конечно, это не те объемы, которые у нас были в мирное время в Горловке, - посетовала собеседница. – В процессе работы столкнулась с тем, что мне, как ландшафтному дизайнеру, не из чего создавать композиции. И приняли решение, что мы сами вырастим то, что нужно. Понимаете, мой бизнес – сезонный. Весна, лето и немного осени. А зимой работы нет, и семья проедает то, что заработала. Поэтому я хотела обустроить теплицу, чтобы работа была вне зависимости от времени года и погоды. Эта идея у меня давно зрела в голове.

Как раз подвернулся конкурс «Украинский донецкий куркуль». В этот раз Нина решила не скромничать и написала бизнес-план на 240 тысяч (по факту полная комплектация теплицы обошлась предпринимательнице в 450 тыс. – ред.). Нынешней зимой на территории садового центра появилась теплица на 220 метров квадратных полезной площади с дорогостоящей системой – от освещения и орошения до теплого пола и туманообразования. В теплице намерены выращиваться однолетние цветы.

Теплица в садовом центре "Александровский"

Чтобы теплица сезонно не простаивала, ее будут использовать для зелени и овощей. Из-за отсутствия газа в селе, для отопления пришлось установить котельную, которая упростит обслуживание большого помещения. В планах обзавестись скважиной для воды и ветрогенератором для электричества.

- Наш бизнес завязан на бесперебойности света, тепла, воды. Мы запланировали достигнуть автономности. Цветы выращиваем на латвийском торфе, который завозится из Белоруссии. Он недешевый, но считается одним из лучших. От того и цветы наши выглядят на порядок лучше, чем у других. Все шаги на этом пути весьма затратны, но они необходимы для успеха и развития, – подчеркнула Нина.

Сейчас в «Александровском», помимо Радченко, трудятся пять человек – трое заняты ландшафтными работами, остальные – в теплице. Все они официально трудоустроены.

В этом году удалось вырастить 9 тысяч единиц готовой продукции – в ассортименте, однолетних цветов 20 видов, из многолетних - лаванда и ромашка махровая. Это не много, но практически все распродали. В основном для баз отдыха, кафе, ресторанов. На следующий год планируем увеличить до 20-ти тысяч.

- Мы зимой откатали технологию, не все получилось, были некоторые ошибки. В следующем году обязательно их устраним. Раньше цветы привозила из западных областей. Удорожание было из-за транспортных расходов. Теперь же цветок можно купить по адекватной цене. Уже поступают заказы на следующий год. Даже местные покупают, у которых нет роскошных коттеджей. Раньше они выращивали только овощи, теперь, смотрю, клумб возле домов стало больше, - рассказала «куркуль».

Клиенты Нины Радченко – не только жители Донецкой области. За цветами, выращенными на латвийском торфе, приезжают из соседней Харьковщины.

- Хотелось бы сделать из своего садового центра «Александровский» центр международного образца. Есть к чему стремиться. Я часто бываю на выставках, вижу, как это должно быть сделано. Например, недавно была в Нидерландах на цветочном рынке и в парке Кёкенхоф — поразило то, с какой самоотдачей люди выполняют свою работу и любят свою землю, отвоёванную у моря. Интересна была также автоматизация процессов в цветочной индустрии. Мы тоже любим свое дело, свой край, свою землю. Нужно не бояться ставить планы. Все обязательно получится!, – заключила Нина Радченко.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else