вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Противоопухолевые средства – шанс на жизнь

Противоопухолевые средства – шанс на жизнь

К сожалению, число больных, у которых обнаруживают злокачественные образования, растет с каждым годом. Понять причину явления, не просто, однако тенденция набирает угрожающие размеры. Одно ясно сразу, онкология – это ответ на развитие промышленности, технологий, уход от правильного образа жизни и бережливого отношения к природе. Ведь на развитие заболевания влияют не только такие факторы, как неправильное питание, вредные привычки и наследственность, депрессивное состояние, но и более глобальные: экология, влияние радиации, изобилие канцерогенных продуктов.

В общем, среда для развития рака в современном мире идеальная, этим и обусловлен рост заболеваемости. И чем больше людей болеют, тем сильнее растет необходимость найти противоопухолевые средства, которые смогли бы справиться с проблемой. О группах лекарственных препаратов для лечения рака и особенностях их использования поговорим детально.

Методы борьбы с болезнью

Лечение рака происходит тремя путями: оперативное вмешательство, лучевая терапия и противоопухолевые средства. Универсального решения нет, поэтому все три метода объединяют в зависимости от течения заболевания в каждом случае индивидуально. Противоопухолевые лекарства могут быть применены и в качестве самостоятельной части терапии, и в комплексе с лучевой терапией.

Разделяются фармацевтические средства для лечения рака на несколько групп:

  • препараты с алкилирующими свойствами;

  • антиметаболиты;

  • алкалоиды природного происхождения;

  • моноклональные антитела;

  • ингибиторы протеинкиназы;

  • антибиотики.

В комплексной терапии также используются гормоны, кортикостероиды. Основное действие фармацевтических препаратов направлено на полное уничтожение клеток злокачественного образования. Этот эффект называется цитотоксическим. Также таблетки способны угнетать пролиферацию клеток рака, такое действие определяется как цитостатическое. В основном один лекарственный препарат может обладать одним видом действия на ткани, поэтому существует распределение медикаментов по этому критерию.

Такие специализированные препараты угнетают рост опухолевых клеток, которые быстро делятся. И в подборе наиболее эффективного лекарственного средства необходимо учитывать, что чем меньше опухоль, тем легче остановит ее развитие с помощью противоопухолевых лекарств.

К сожалению, эти вещества не различают здоровые и патологические клетки. Поэтому, действие распространяется на все виды клеток в организме, которые быстро делятся. В первую очередь страдают кроветворные органы, ведь процессы деления в них выражены максимально. Поэтому в период применения терапии злокачественных образований необходимо следить за показателями эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Также при использовании лекарств от рака страдает кожа, происходит выпадение волос, слизистые оболочки органов, кишечника в особенности. Есть ряд побочных эффектов, не связанных с процессами деления клеток: тошнота, рвота, понос, снижение аппетита.

Вводятся соответствующие фармацевтические препараты разными методами: внутривенно, орально, непосредственно в брюшную и плевральную полости. Местное действие развивается при введении непосредственно в полость пораженного органа, однако вещество все равно попадает в кровь. Единственным методом, который предотвращает попадание в общий кровоток и гарантирует высокую эффективность, является введение в кровеносные сосуды, которые непосредственно связаны с клетками образования.

Препараты используются курсами с разной длительностью и индивидуальным подбором дозы. Дозирование может рассчитываться с учетом массы и площади тела. Между терапевтическими курсами могут определяться разные интервалы. Сочетаться один лекарственный препарат может с веществом с другим действием или в комбинации с химиотерапевтическими средствами и оперативным вмешательством.

Особенности каждой группы

Алкилирующее препараты представляют собой группу веществ, которые воздействуют на ДНК и РНК злокачественных клеток. Результатом такого действия является нарушения нитей структурных элементов и блокировка процессов в них. Метаболизм в них слабеет и клетки теряют способность размножаться. Действуют фармацевтические препараты этой группы и на другие ткани организма. И перед тем, как выбрать подходящее алкилирующее средство, стоит помнить, что оно угнетает формирование тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов. При длительном использовании подобных медикаментов проявляется иммунодепрессивное действие, иммунитет ослабляется и могут возникать разного рода инфекции.

Антиметаболиты отличаются от других химиотерапевтических препаратов тем, что тормозят жизненные процессы в клетках опухолей. Они воздействуют на центр каталитизации и ингибируют ферменты в клетках. Таким образом, структура РНК, ДНК в клетках нарушается, и они отмирают. Антиметаболиты делятся на несколько групп:

  • антагонисты фолиевой кислоты - метотрексат;

  • пуриновые аналоги;

  • структурные аналоги пиримидина.

Среди антибиотиков представлена отдельная группа, которая используется для лечения рака. К ним относятся доксорубицин, митомицин, карубицин. Цитотоксическое действие основано на процессе ингибирования нуклеиновых кислот, предотвращают вторичную спирализацию ДНК и РНК, берут участие в транспорте ионов в клетках. Кроме этого обладают антибактериальным и иммунодепрессивным действием.

Также при лечении рака применяют и гормональные препараты. Используются для улучшения состояния при злокачественных образованиях в половой системе. Андрогены помогают снизить уровень эстрогенов при раке матки и молочной железы, а последние, в свою очередь, обуславливают снижение уровня андрогенов при раке предстательной железы. Также используются антагонисты гормонов, ингибиторы ароматазы, глюкокортикоиды, сомастатиновые аналоги.

Какую группу фармацевтических препаратов не пришлось бы купить пациенту, необходимо проводить лечение только под контролем врача с должным опытом проведения терапии больных с онкологическими нарушениями. Врач подбирает лекарственный препарат с учетом общего состояния пациента и оценивает возможности организма, ведь у противоопухолевых препаратов имеется и довольно обширный ряд противопоказаний. Да и цена внушительная.

Не используются такие медикаменты при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства. При беременности перед тем, как выбрать противоопухолевые средства, необходимо удостоверится, что польза превышает риск осложнений. Из-за токсического действия на плод в большинстве случаев они противопоказаны. Особой осторожности требует лечение больных с нарушениями в работе почек и печени, при сердечно-сосудистых заболеваниях. Одни противобластомные средства для них противопоказаны, другие могут применяться при постоянном контроле состояния.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else