суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать поросят

Как выбрать поросят

Большинство, особенно начинающих свиноводов, допускают банальные ошибки выбирая породу для разведения на подворье. Часто в ожидании большого приплода у свиноматки рождается несколько поросят из которых выживет лишь один. Так нацелившись на быстрый набор веса, владельцы свиньи удивляются почему, она не растет. Всё это происходит из-за неправильного выбора породы поросят. Сегодня в Украине известно более 30 пород среди которых выбрать оптимальный вариант для собственного подворья довольно сложно. Поэтому только вооружившись советами профессионалов можно купить поросёнка в соответствии с поставленными целями.

Какую породу выбрать для разведения в домашнем хозяйстве?

Перед покупкой животного обязательно определитесь какая порода подходит именно вам. Специалисты выделяют три основных вида свиней. Популярностью пользуется универсальная порода с возможностью регулирования выхода мяса и сала. Это зависит от особенностей кормления животного. Благодаря этому можно вырастить свинью практически без сальной прослойки или наоборот с большим выходом сала.

Среди украинцев особым спросом пользуются свиньи крупной белой породы. Они используются для откормки на сало и мясо. Взрослая мужская особь набирает вес до 4 центнеров, а самка почти 300 кг. При правильном соблюдении режима питания через 6 месяцев поросенок набирает почти 100 кг. Свинья неприхотлива в плане содержания и быстро растет.

Правила выбора здоровых поросят

Опытные свиноводы рекомендуют приобретать поросят месячного возраста весом более 5 кг. Если правильно кормить животное, то оно за 30 дней прибавить в весе в три раза. Но, для этого важно выбрать полностью здоровое животное.

Выбирая свинью для откорма важно уделить особое внимание следующим моментам:

  • Насколько поросенок подвижный и активный. Жесткая и потускневшие щетина животного – первый признак чесотки или подобных кожных патологий. Проверьте слизистую оболочку глаз. Она должна быть розовой и без посторонних вкраплений.
  • Особенности строения тела. Существуют определенные признаки, свидетельствующие что мускулатура поросенка развивается нормально. Спина должна плавно расширяться в сторону живота. Бока должны быть округлыми, а окорока удлиненные. Откажитесь от покупки животного с обвисшим брюхом.
  • Расположение и форма ног. Коротконогая свинья подойдет только для откорма на сало. У нее быстро останавливается рост, и она начинает наращивать сальную прослойку. Для откорма на мясо больше подходят длинноногие животные. Но вне зависимости от этого важно чтобы ноги выглядели мощными и здоровыми. В противном случае животное набирая вес может упасть на ноги.
  • Особенности формы головы. Мясная свинья отличается крупной головой. При этом уши могут стоять или свисать в сторону глаз. Это первое свидетельство крепкого здоровья животного. Такой поросенок будет быстро набирать вес. Особь с миниатюрной головой жиреют поэтому подходят только на сало.
  • Какой аппетит у животного. То как есть поросенок очень важно для его откорма. Здоровая особь буквально хватает пищу, быстро поглощая все в миске.

Если вам нужны недорогие маленькие поросята, то лучший выбор вы найдете на сайте RIA.COM. Здесь собраны предложения от крупных и частных заводчиков свиней со всех украинских регионов. В удобном каталоге каждый сможет выбрать как популярную украинскую породу, так и свинью, выведенную зарубежными селекционерами.

Как выбрать свинку для дальнейшего разведения?

Выбирая свинью с целью дальнейшего разведения, кроме рассмотренных ранее признаков посмотрите в каком состоянии соски. Они должны иметь симметричное расположение максимально удаляясь друг относительно друга. Важно чтобы они не имели сплюснутую форму. В противном случае поросенок не сможет нормально сосать и получать необходимое количество молока.

В качестве заключения

В завершение хочется сказать, что существует еще несколько рекомендаций позволяющих выбрать здоровое животное:

  • Здоровая особь на руках у человека громко визжит. Спокойный поросенок – первый признак серьезной болезни.
  • Чересчур упитанное животное – это заслуга продавца, пытающегося заработать как можно больше денег. Для быстрого набора веса хрюшку кормят молоком с большим количеством сахара. Такая свинка не захочет есть нормальную пищу, что будет доставлять определенные проблемы.
  • Откажитесь от приобретения животного с челюстями разного размера. Такая особь не способна нормально употреблять пищу, что приводит к отставанию в развитии.

В выборе просят, перед покупкой самым главным является здоровье животного. Только активная хрюшка с хорошим аппетитом и игривым характером быстро наберет вес. Однако одной покупки поросят недостаточно нужно знать правила их содержания, ухода и откорма.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else