среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

На вас оформлен чужой кредит: что делать?

На вас оформлен чужой кредит: что делать?

Онлайн-кредитование появилось недавно и начало развиваться стремительными темпами. На этой волне возникла целая категория мошенников, которые придумали, как обогатиться на МФО с помощью добытых паспортных данных. В отдельных случаях даже сотрудники банка, воспользовавшись служебным положением, оформляют на людей кредиты.

Если вы поневоле стали участником подобной ситуации, вам нужно как можно скорее обратиться к кредитору и выяснить все обстоятельства. Вы подаете заявление с личными данными и подробным описанием ситуации. На основании полученного заявления служба безопасности проводит расследование.

Серьезные конторы выдают своим клиентам кредит на карту в Полтаве https://creditplus.ua/kredit-onlayn-poltava и других городах только при условии соблюдения ряда формальностей. Одна из таких – документы и банковская карта, на которую происходит начисление, должны принадлежать одному человеку.

Что происходит дальше?

В процессе расследования многое зависит от позиции финансового учреждения. Банки, которым действительно важна их репутация, подобные ситуации рассматривают с особой серьезностью. Такие учреждения оснащены специальным оборудованием, необходимым программным обеспечением и другими средствами для проверки данных конкретного лица. Клиент получает предупреждение об ответственности за нарочно предоставленную недостоверную информацию.

Нередко случается и такое, что поступивший сигнал ложный. В некоторых случаях человек забывает, что оформил кредит. Также бывает, что за кредитом обращается близкий родственник с паспортом потерпевшего.

Нельзя забывать и о недобросовестных заемщиках, которые уклоняются от выполнения кредитных обязательств. С целью затягивания времени они пишут заявление о мошенничестве. Финансовое учреждение не всегда имеет возможность проверить все факты, изложенные в подобных заявлениях. Если человек и дальше настаивает на незаконности договора, разбирательство переходит в суд. Суд назначает экспертизу, с помощью которой и удается установить достоверность происшествия.

В договоре стоит ваша подпись, но вы не брали кредит: что делать?

Первое, что нужно сделать, – сделать запрос на изучение кредитного дела. После того как вы осмотрите документы и убедитесь, что договор оформлялся с использованием ваших данных, не остается ничего, кроме как обратиться в полицию. Постарайтесь изложить как можно больше фактов и подчеркните, что подпись поддельная.

Вместе с тем сделайте запрос в кредитную организацию. Это позволит провести внутрибанковское расследование. Приличные компании серьезно относятся к подобным происшествиям. Если будет установлен факт мошеннических действий, от вас будут отозваны все требования.

Если банк или МФО продолжают настаивать, что деньги взяли вы – придется отстаивать свое доброе имя в суде. Также не забывайте везде указывать, что расходы на экспертизу обязан компенсировать ответчик.

План действий

Если вы на 100% уверены, что не брали этот кредит и не имеете к нему никакого отношения, начинайте действовать. Здесь есть два вариант – ошибка со стороны кредитора или использование личных данных незаконным путем. Вы не обязаны платить за чужие долги.

Если кредитор продолжает стоять на своем – обращайтесь в полицию. Также рекомендуем обратиться за юридической консультацией. Опытный юрист составит заявление. Не ждите, пока банк проведет внутреннее расследование.

Напоследок хотелось бы порекомендовать вам оставаться вежливым и спокойным вне зависимости от ситуации. Помните, что вы правы, настаивайте на этом, и правда восторжествует!

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else