пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Болезнь Альцгеймера. Симптомы, причины и лечение

Болезнь Альцгеймера. Симптомы, причины и лечение

Болезнь Альцгеймера - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, при котором утончаются нервные волокна, исчезают их соединения и сами нервные клетки (происходит нейродегенерация), в головном мозгу скапливаются специфические белки (амилоид, протеин Tau), нарушается нормальный процесс биохимической передачи информации. Это, как правило, болезнь пожилых людей. Это заболевание впервые описано в 1907 году немецким врачом Алоизом Альцгеймером, в честь которого названо заболевание. Во всем мире насчитывается более 30 миллионов людей страдающих от этой болезни.

Симптомы Альцгеймера

1. Равнодушие.

2. Ограниченный круг интересов.

3. Ухудшение памяти.

4. Безэмоциональность.

5. Эмоциональная нестабильность.

6. Потеря способности следить за собой (отсутствие личной гигиены).

7. Замедленное мышление.

8. Ухудшение внимания, концентрации.

9. Дезориентация.

Причины появления болезни

В большинстве случаев болезнь Альцгеймера первичная, этиология неизвестна. Если болезнь возникает до 65 лет, тогда ее появление связанно с генами и наследственностью от поколения к поколению. Установлена связь болезни Альцгеймера с синдромом Дауна, также на появление болезни могут повлиять черепно-мозговые травмы, вирусные инфекции, артериальная гипертензия, снижение уровня эстрогена у женщин после менопаузы, отравление алюминием. В общем ясно одно, - что появление болезни зависит от генетических и экологических факторов. Деменция обычно начинается в старшем возрасте, как правило, старше 65 лет. Ее симптомы испытывают около 5 процентов лиц старше 65 лет, а после 80 лет число увеличивается до 20 процентов.

Болезнью Альцгеймера могут заболеть и молодые люди (до 65 лет), тогда болезнь прогрессирует быстрее, проявляется расстройством речи, письма, у людей старшего возраста болезнь прогрессирует медленнее главный симптом - ухудшение памяти. Тем не менее только один из 1000 человек в возрасте до 65 лет, заболевает деменцией. В настоящее время в США больше чем 5 миллионов пациентов болеют этим заболеванием, и более 30 миллионов по всему миру. В развитых странах она является третьей причиной смертности после рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Проводятся исследования мозга в попытке подтвердить, что болезнь Альцгеймера является сахарным диабетом типа III. Заблокировав поставку инсулина в мозг наблюдаются все симптомы болезни Альцгеймера. Тем не менее, эта информация официально неподтверждённая.

Лечение Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера можно лечить только на первой стадии болезни (позднее лечение не является эффективным).

Лекарства которые останавливают прогресс болезни (донепезил, ривастигмин, мемантин, гинкго билоба, селегилин, ницерголин). В одном клиническом исследовании было доказан положительный эффект нестероидных противовоспалительных лекарств, а также витамин Е.

Психические симптомы (галлюцинация, паранойя, агрессивность, беспокойство, бессонница), назначаются такие лекарственные средства как: рисперидон, оланзапин, буспирон.

Лечение часто дополняет психотерапия (пациента, а также его родственников (часто для людей, ухаживающих за больным), создаются группы самопомощи. Очень важен надлежащий уход.

Статья подготовлена контент-отделом интернет-магазина Народфарма.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else