пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Проверки переселенцев и назначение соцвыплат: разъяснен порядок

Проверки переселенцев и назначение соцвыплат: разъяснен порядок

Разъяснен порядок проверки и назначения помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). О нем рассказывают "Донецкие новости".

Так, решением Киевского апелляционного административного суда от 04.07.2018 года отменены п. п. 7, 8, 9, 13 Порядка назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 08.06.2016 года №365* в части:

прохождения физической идентификации и осуществления запросов в Госпогранслужбу относительно выезда ВПЛ за границу, на временно неподконтрольные украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях, Автономную Республику Крым и г. Севастополь или в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия;

предоставления Госпогранслужбой в течение 5 рабочих дней структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по запросу информацию о выезде ВПЛ за границу, на временно неподконтрольные украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях, Автономную Республику Крым и г. Севастополь или в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, с указанием количества дней такого отсутствия в течение 90 дней, предшествующих дате подачи соответствующего запроса;

принятия решения об отмене справки о постановке на учет ВПЛ;

информирование об отмене справки о постановке на учет ВПЛ органов, осуществляющих социальные выплаты, и структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.

Одновременно с этим, отмечают - помощь ВПЛ назначается в соответствии с п. 2 вышеуказанного порядка, который не был отменен и является действительным:

контроль за проведением социальных выплат ВПЛ осуществляют структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения путем посещения не реже одного раза в 6 месяцев места фактического проживания/пребывания ВПЛ, о чем составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи по форме, установленной Минсоцполитики. Если в Единой информационной базе данных о ВПЛ есть информация о прохождении лицом физической идентификации в публичном акционерном обществе «Государственный сберегательный банк Украины» (Ощадбанк), очередная проверка в соответствующем периоде не производится.

Также очередная проверка не проводится в отношении:

ВПЛ, работающих в государственных органах и органах местного самоуправления, которыми предоставлена ​​справка с места работы, в которой указано, что они находятся в трудовых отношениях с соответствующими органами, а также то, что условия их работы требуют постоянного пребывания на территории населенных пунктов, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме (кроме командировок за границу);

военнослужащих из числа ВПЛ, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации, при наличии справки из воинской части о привлечении к проведению указанных мероприятий.

*Постановлением КМУ от 08.06.2016 № 365 «Порядок назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам» определяется процесс назначения выплат, а также требования проверки переселенцев по месту регистрации как ВПЛ. На основании таких проверок переселенцев лишают выплат, прежде всего, пенсий. Также предусмотрена дополнительная проверка переселенца при наличии информации о его возвращении на временно неподконтрольную Украине территорию, или его выезда за границу, или получения соответствующей информации от МВД, СБУ, Госпогранслужбы, Национальной полиции, ГМС, других органов исполнительной власти и пр.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else