четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Главные ошибки родителей наркозависимого человека

Главные ошибки родителей наркозависимого человека

Страшно представить, что чувствуют родители, чей ребенок страдает от алкоголизма или наркомании. Ведь они растили его с надеждами на счастливую и полноценную взрослую жизнь. Мечтали об успехах любимого сына или дочери, внуках и семейном благополучии. К сожалению, часто родные и близкие наркозависимого эту пагубную болезнь только усугубляют, причем сами того не осознавая.

К примеру, часто семья оттягивает срочный вызов нарколога до последнего, в надежде, что «само пройдет» и с нежеланием «позорить ребенка». Таким образом, родители становятся невольными соучастниками. Ведь ребенка им жалко, поэтому ему начинают потакать, или, наоборот, истерически требовать от него прекратить употреблять. Тут важно выработать правильную линию поведения и не допускать типичных ошибок. Давайте поговорим о них подробнее.

Считать, что наркоман беспомощен перед зависимостью

Это первая и главная ошибка. Эти мысли обычно побуждают родителей выдавать больному деньги по первому требованию. И первыми на это идут матери. Важно помнить, что такое «лекарство», как деньги, лишь усилят пристрастие и в итоге приведут наркомана к неизбежной гибели.

Отдавать все его долги

Маленькие дети не бывают наркоманами или алкоголиками, значит, речь идет о вполне взрослом ребенке. И если человек смог понабирать долгов, то должен осознавать, что отдавать их должен самостоятельно. И пока родители будут продолжать решать эти проблемы, наркоман просто не поймет ни последствий таких поступков, ни своей проблемы. А соответственно, о лечении он размышлять точно не станет.

Спасать зависимого родственника от суда и тюрьмы

Рано или поздно непреодолимая наркотическая жажда приведет зависимого на скамью подсудимых. Ведь ради дозы он способен пойти на любое преступление. Если такое случилось, не спешите его спасать. Как бы жестоко это ни звучало. Ведь для большинства отказывающихся от добровольного лечения людей это верный способ избавиться от зависимости.

И если алкоголик или наркоман сядет за совершенное преступление, то через несколько лет он выйдет на свободу совершенно другим человеком. Если, конечно, переживающие мама с папой не станут оказывать ему финансовую помощь и в тюрьме. Ведь купить бутылку или дозу можно и за решеткой.

Верить его бесконечным обещаниям покаяться

Каждый раз, нуждаясь в очередной дозе выпивки или наркотика, больной ребенок может пообещать родителям что угодно. Здесь важно понимать реальную цену этим клятвам и в момент обострения не выдать в очередной раз нужную сумму, а найти в себе силы обратиться наконец-то к профессионалам.

Постоянные попытки скрыть болезнь зависимого от окружающих

Зачастую мать с отцом прикрываю ребенка от знакомых, коллег и друзей. И опять попадают в замкнутый круг. Избавляя ребенка от дискомфорта и проблем, касающихся пагубного пристрастия, родители только усугубляют все. Оберегая наркомана от осуждения, страха потери работы и пересудов, вы не даете ему ощутить в полной мере весь ужас его положения. Ведь если проблема надежно спрятана, зачем искать пути ее решения? Именно так и считает зависимый, болезнь которого скрывают от окружения.

Абсолютное равнодушие к проблеме

А это уже другая крайность, которая так же опасна, как чрезмерная опека. Как правило, такое поведение бывает у родителей, которые отчаялись бороться. Если у вас совсем опустились руки, и вы практически отказались от больного ребенка, помните – это верный путь к его гибели. Самостоятельно решаются на реабилитацию лишь единицы. Постарайтесь найти в себе силы.

Помните, сегодня есть целое множество клиник, способных вылечить даже самую запущенную форму зависимости. Профессионалы легко объяснят вам, как действовать, если больной отказывается от помощи и лечения. Кроме того, они оказывают и действенную психологическую помощь родителям.

Скандалы, упреки и слезы

Все вышеперечисленное, увы, ничем не поможет. Ни наркоману, ни алкоголику, ни его родителям. Такое психологическое давление способно разрушить остатки доверия к вам вашего ребенка. А также покажет ваше бессилие и слабость, и в итоге заставит больного уйти из дома. Таким путем добиться согласия на лечение просто нереально.

Откладывать посещение специалистов

Надеяться, что проблема решится сама собой, попросту опасно. Это не та болезнь, когда можно ждать самоисцеления. И оттягивая неприятный момент похода к доктору или вызова его на дом, вы сильно усугубляете ситуацию. Поверьте, в ваших силах уговорить дочь или сына обратиться к наркологу. Чем раньше это произойдет, тем больше у ребенка шансов на дальнейшую полноценную жизнь.

Иногда родители винят себя в сложившейся ситуации. Но если беда в семье уже случилась, гадать, кто прав, кто виноват, времени нет. Действовать нужно быстро и решительно.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else