четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Секатор – незаменимый помощник садовода

Секатор – незаменимый помощник садовода

Уход за садом требует не только много сил и энергии, но еще и наличия специальных инструментов для ухода за почвой вокруг растения и самим растением непосредственно. С проблемой загущения кроны прекрасно справляется секатор. Этот инструмент позволит придать нужную форму кустам и деревьям без лишних усилий. Главное, чтобы он удобно лежал в руке, имел острые лезвия и желательно замок безопасности. О других тонкостях выбора и обо всех разновидностях секаторов в принципе, вы узнаете подробнее из этой статьи, а начнем мы с первой информации об этих инструментах и их видовом разнообразии.

Виды секаторов

Французы были первооткрывателями этого помощника для садовода и уже в 1815 году успешно использовали его для обрезки виноградной лозы. Нынче среди огромного разнообразия можно выделить конструкции с подвижными или неподвижными лезвиями, к отдельной категории также относятся универсальные секаторы. При этом инструмент может иметь длинную или короткую ручку. Длинная ручка предназначена для работы с колючими кустарниками или побегами, которые расположены высоко. Садовое приспособление, выполненное в форме ножниц, оснащено двумя лезвиями и чаще всего применяется для обработки цветов, молодых побегов. А вот живые ветви обрезать им не желательно, для этого больше подойдет секатор с одним лезвием. Иногда такие имеют модификацию в виде выемки на опорном лезвии, для лучшей фиксации ветки.

Если вы колеблетесь между тем, какой инструмент из вышеописанных вам необходим, купите универсальный секатор, предназначенный и для сбора ягод и для обрезки ветвей. Любая работа такому орудию под силу. Кроме того, рукоятка универсального секатора имеет эргономичную форму, что позволяет легко направлять приспособление и управлять им даже одной рукой. Для безопасного хранения такая модель оснащена устройством блокировки, а приобрести его или любой другой понравившийся прибор можно по ссылке – https://plants-club.ua/ru/sekatory.

Особенности выбора

При выборе важно обращать внимание на конструкцию и материал изготовления. В идеале лезвие должно быть выполнено из нержавеющей стали, а ручки должны быть изготовлены из резины или пластика, рельефными, во избежание скольжения и чтобы защищать садовода от появления мозолей. Уже опытные мастера, которые давно и с удовольствием пользуются этим прибором, говорят что:

  • желательно искать модели, в которых ручка оснащена выемкой для указательного пальца;
  • если в конструкции инструмента есть болт, то этот секатор подходит как для женщин, так и для мужчин, поскольку ширину раскрытия рукояток можно регулировать;
  • инструмент с амортизатором лучше оберегает руки садовода от травм, а сам секатор от преждевременной поломки;
  • наручная петля поможет не терять устройство и всегда иметь его под рукой;
  • яркий цвет позволяет без проблем найти аппарат даже в высокой траве при его утрате.

При условии заказа через интернет-магазин, быстро сориентироваться в выборе вам должны помочь наглядные фотографии и подробные описания товара, ну а в магазине вы все будете видеть своими глазами и при возможности можете узнать больше полезной информации у продавца. В любом случае ориентируйтесь на вышеуказанные показатели качества и тогда выбранный секатор будет приносить пользу. Этот инструмент широко используется в садовом деле, ландшафтном дизайне, в домашних и промышленных условиях.

Секатор в ландшафтном дизайне

Нынче большой популярности при оформлении придомового участка набрала тенденция украшения не просто деревьями и кустарниками, а топиариями от английского topiary – растениями с декоративной формой кроны, созданной руками человека. Таким образом можно выразить свою индивидуальность и украсить участок действительно чем-то необычным. В данном деле также не обойтись без секатора, так что выбирайте свой инструмент и вперед к новым открытиям!

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else