среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Проверки для переселенцев на местах никто не отменял

Проверки для переселенцев на местах никто не отменял

В начале июля украинские правозащитники заявили, что теперь переселенцы из Донбасса для получения пенсий и социальных выплат вовсе не обязаны проходить верификацию и ожидать проверок со стороны работников органов соцзащиты, - сообщают "Новости Донбасса".

Киевский апелляционный административный суд 4 июля поддержал позицию Окружного админсуда, который отменил некоторые нормы из актов Кабмина. Суд выиграли юристы Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ). Именно после проверок переселенцев по месту жительства соцслужбы выносили вердикт: кому платить, а кому – нет. Правда, некоторые переселенцы в разных областях страны безосновательно лишаются выплат.

Правозащитники напоминают, что пенсии (в отличие от социальных выплат) – это имущество, которого нельзя лишить человека, а проверки переселенцев являются поводом для отмены таких выплат. Юристы отмечают, что проверки обязывающие переселенцев находиться по месту проживания, нарушают их конституционное право на свободу передвижения. Они добивались, чтобы суд признал эту норму дискриминацией, однако из-за процессуальных деталей, решение было отклонено. Суд постановил, что в вопросе дискриминации переселенцев нужно обращаться в суд общей юрисдикции, а не в административный.

Не стоит забывать также и о других решениях суда, принятых в Украине. Верховный Суд 3 мая принял образцовое решение, признав проверки переселенцев незаконными, и удовлетворил иск пенсионерки-переселенки против Кабинета министров Украины в полном объеме. Юристы поясняют, что на основании этого решения каждый пенсионер имеет право обратиться в суд, и суд будет обязан вынести решение в пользу истца. Июльское решение Окружного админсуда отменило нормативный акт, на основании которого проводились незаконные проверки.

Правозащитники УХСПЧ говорят, что работники органов социальной защиты могут не заниматься проверками, потому что они не имеют на это права. Они также не должны выполнять преступные приказы своего начальства. А значит ли это, что пенсионер-переселенец может игнорировать проверки соцработников?

«Означает ли, что с этого дня пенсионеры переселенцы будут получать пенсии без проверок? С точки зрения верховенства права – да. Конечно, если какой-то нормативный акт отменен судом, то он не работает. Органы социальной защиты на данный момент уже не имеют права проводить эти проверки. Но пока, к сожалению, для чиновника решение суда не имеет такое значение. Мы только идем к тому, чтобы стать правовым государством. Потому я рекомендую на данный момент переселенцам все же проходить такие проверки. Но, если все же пенсию заблокировали на основании того, что человек не прошел проверку, он может обращаться в суд. И это дело будет выигрышным», - считает юрист Центра Стратегических дел УХСПЧ Евгений Чекарев.

Он подчеркивает, что решение апелляционного суда вступило в законную силу, но Кабмин может обжаловать его еще в течение 30 дней. Пока этого не произошло, и суд временно не заморозил решение, проверки переселенцев являются незаконными. Стоит учитывать, что суд первой инстанции вынес решение в конце июня прошлого года. А кассация может затянуться еще на год-два. Юрист говорит, что удивляться не чему – это нормальная практика.

«Какое решение примет суд кассационной инстанции, никто не знает, но я хочу обратить внимание на то, что представители ООН и ЕС не один раз призывали Украину отменить подобные бюрократические процессы. Если кассационный суд примет решение не в пользу переселенца, мы будем вынуждены подать иск в Европейский суд по правам человека. Но мы должны понимать, что пройдут еще, к примеру, два года и правительство примет нормативные акты, которые отменят одни проверки, но создадут другие», - говорит юрист.

В то же время работники Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) говорят, что пока не видели полный текст решения суда, потому проверки продолжаются. Так происходит в Краматорске. Как рассказала начальница Управления труда и социальной защиты населения Краматорского городского совета Ольга Игнатенко, они пока по-прежнему руководствуются полным текстом постановления Кабмина №365.

«Мы на данный момент проверяем. Руководствуемся порядком 365. С полным текстом решения ознакомиться на данный момент невозможно и никакие разъяснения от вышестоящих органов в УТСЗН города Краматорска на данный момент не заходили», - рассказала Игнатенко в эфире сюжета телеканала «Донбасс».

Как платить пенсии жителям неподконтрольной территории Донбасса?

Представитель Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий на днях заявил, что Украина не отказывается от идеи восстановления пенсионных выплат и иных социальных пособий жителям неподконтрольных правительству территорий. Общаясь с журналистом «Новостей Донбасса», он не уточнил, какими могут быть механизмы выплат, но заверил, что идеи есть.

«Вопрос выплат пенсий и предоставления помощи нашим гражданам обсуждался и будет предметом в поиске необходимых форм для того, чтобы это осуществлялось на постоянной основе», - отметил дипломат.

Точицкий подчеркнул, что Украину «никто не заставлял» принимать совместное с ЕС заявление, в котором, в том числе, указывается на необходимость восстановления пенсий жителям территорий, не контролируемых властями.

«Это было нашей доброй волей. Поэтому это и наша добрая воля выполнять то, что мы на себя взяли», - добавил представитель Украины в ЕС.

Программный директор УХСПЛ Максим Щербатюк считает, что большинство идей слишком сложные, в то время как существует законопроект №6692, способный решить проблему. Но этот документ упорно не рассматривают в Раде.

«Есть разные идеи, но они из мира фантастики пока. Если бы там была международная организация, которая бы вызывала доверие с нашей стороны и с их стороны. Например, Красный крест... Есть разные организации. Если бы эта организация взяла на себя обязанность идентификации или часть функций по передаче выплат конкретным лицам. Но пока ни одна из таких организаций не хочет брать на себя такую ответственность», - говорит Щербатюк.

Правозащитники подчеркивают: даже если высшие суды будут оспаривать решение, пока оно остается действующим. И все же пенсионеры-переселенцы вряд ли в ближайшее время ощутят больше собственных свобод и прав. У них остается еще ряд проблем. По-прежнему не отменены нормы, согласно которым переселенцы должны проходить идентификацию в Ощадбанке. Подлило масла в огонь и майское решение Кабмина о том, что задолженность по выплате «замороженных» пенсий будет погашена согласно механизму, которого еще не существует.

Не стоит также забывать еще одну важную деталь, о которой «Новости Донбасса» писали ранее: более 60% украинцев считают, что выплата пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса – это приемлемый шаг к долгожданному миру. Результаты исследования «Кальмиусской группы» говорят о том, что «скорее за» и «полностью за» выплату пенсий жителям неподконтрольной части Донбасса выступили 24,6% и 37,7% соответственно.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else