четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

В историческом музее Горловки на Рождество можно потанцевать у раритетной елочки, украшенной игрушками разных эпох

В историческом музее Горловки на Рождество можно потанцевать у раритетной елочки, украшенной игрушками разных эпох

От фарфоровых ангелов до стеклянных космонавтов и акриловых персонажей мультфильмов – такой путь проделала ёлочная игрушка за последние сто лет. О непростом преобразовании елочных украшений Gorlovka.ua рассказала младший научный сотрудник музея Истории города Лариса Урванцева.

Хрупкие ёлочные украшения не менее точно, чем архивные документы,  могут рассказать о Рождественских традициях Горловки. Вместе с ней сайт Gorlovka.ua вспоминал, как менялись ёлочные украшения в зависимости от моды.

До революции самыми распространенными украшениями были так называемые съедобные игрушки. Яблоки на веревочке использовались как символ подношения, обязательно вешали на ветви конфеты, вместо снега на крестовину клали вату, делали игрушки из бумаги. Одной из старинных можно назвать младенца из опилочно-стружковой смеси и ваты вместо лица и туловища.

Большинство ёлочных украшений пришли в дореволюционную Горловку из Германии. Самые старинные из них были восковые свечи и бумажные ангелочки. Такие игрушки можно было встретить на новогодних и рождественских красавицах жителей нашего города до 1923 года.

С приходом к власти И. Сталина празднование Нового года и Рождества Христова были отменены до 1935 года. Отменялась и елка, которая называлась «поповским» обычаем.
В том, что произошло дальше, искать логику сложно, так как с подачи секретаря ЦК компартии Украины Павла Постышева в конце 1935 года Сталин неожиданно согласился вернуть народу любимый праздник.

Эстетика новогодних игрушек также претерпевала значительные изменения. Казалось бы, аполитичные по своей природе ёлочные украшения чутко реагировали на все изменения в обществе. С конца 30-х годов стали вести отсчёт серийные украшения, производством которых с привычным энтузиазмом занялись фабрики в Советском Союзе. Так, Вифлеемскую звезду заменили на красную советскую, восковые свечи – на гирлянды, на смену старорежимным фарфоровым ангелам, хрустальным колокольчикам пришли сделанные из ваты дирижабли, полярники и спортсмены, а также национальные меньшинства и представители фауны Страны Советов.

В послевоенные годы (50-80-е) появились снежинки из дрезденского картона, покрытого фольгой, полет в космос открыл путь для фантазий на тему ракет, спутников и космонавтов, а период правления Хрущева стало временем появления стеклянных овощей и фруктов, главной царицей полей стала кукуруза, она же заняла прочное место на рождественском дереве. После 1966 года производство украшений стало массовым. Раритетные сегодня Деды морозы и Снегурки на прищепках поставили на поток. Чего-чего, а дефицита новогодних игрушек в Союзе точно не было.

На рубеже столетий «советская» ёлка стала считаться признаком дурного тона. Её вытеснила строгая, стильная ёлка в серебристо-белых тонах с минимальным количеством украшений. «Сегодня елки украшают пластиковыми игрушками, акриловыми героями мультфильмов. Пожалуй, неизменным остается шар и снежинки», - отметила Лариса Борисовна.

Однако все раритетное рано или поздно снова возвращается в моду. И если у горловчан есть желание перенестись во времени на сотню лет назад – добро пожаловать в исторический музей города. Его коллекции насчитывают порядка 400 раритетных украшений, одной из любимых игрушек жителей нашего города стали бумажные новогодние часы, корпус которых сделан из обертки дамской пудреницы конца 40-х начала 50-х гг. Фонд с каждым годом пополняется новыми экземплярами, принять участие в пополнении коллекции может каждый желающий.

Мероприятие «Новогодняя история», во время которого можно потанцевать у раритетной рождественской елочки, продлится до 19 января.


 

Читайте в спецтеме Светлое Рождество Христово в Горловке: традиции празднования Рождественское поздравление Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского Рождество на площади Победы: с танцами, колядками и призами Певица Милана: «К 7-му января надо зарядиться положительными эмоциями, чтобы подарить праздник людям» Горловские староверы: семья Кошель отметила 7521-е Лето со Дня сотворения мира

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else