среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Как ребенку-переселенцу стать первоклассником? С этого года - по особому порядку

Как ребенку-переселенцу стать первоклассником? С этого года - по особому порядку

Новый порядок приема в первый класс общеобразовательных школ, который начал действовать с этого года, вызвал беспокойство в семьях переселенцев из-за бурно обсуждаемой проблемы: мол, теперь в школу будут принимать только по месту «постоянной прописки». А она у этих семей - на временно оккупированной территории. Там же, где они живут сейчас, разумеется, «прописки» нет.

Но, как выяснил Донецкий пресс-клуб в рамках проекта FreeСХІД.ua, особенности проживания детей-переселенцев учтены в соответствующих документах, и отказов при приеме в школу таких детей быть не может.

С чего все началось?

С Приказа Министерства образования и науки Украины "Об утверждении Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования" №367 от 16.04.2018. Этим документом вводится понятие «дети, имеющие право на первоочередное зачисление, - дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения». А еще - «территория обслуживания» - это четко очерченная местной властью часть населенного пункта, которая закреплена за каждой школой.

Почему это важно?

С этого года в «крутые», элитные и практически недоступные для простых людей школы в обязательном порядке принимаются все дети, проживающие именно на территории обслуживания. Как объясняется на сайте Министерства образования и науки (МОН) в ответах на часто задаваемые вопросы о новом Порядке зачисления в 1-й класс в 2018 году, «после отмены всех конкурсов, на которых проверялись, по сути, не знания (проверку каких знаний можно проводить для 6-летних детей?), а финансовая состоятельность родителей, доступ в начальную школу в престижных лицеях и гимназиях получили дети, которые живут рядом».

А от чего появилось беспокойство относительно «прописки» переселенцев?

От суровой необходимости при подаче ЗАЯВЛЕНИЯ в школу официально подтвердить право на первоочередное зачисление. Понятно, что в паспорте, который обязательно подается при написании Заявления одним из родителей-переселенцев, штамп о постоянной регистрации места проживания («прописке») отнюдь не совпадает с тем адресом, где семья живет сейчас. Но, как объясняют на Сайте МОН, одним из документов, подтверждающим проживание на территории обслуживания учебного заведения, может быть справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Так как ребенку-переселенцу попасть в 1-й класс школы именно там, где фактически проживает семья?

С этим вопросом мы обратились в Департаменты образования и науки Донецкой и Луганской облгосадминистраций.

Так, Департамент образования и науки Луганской облгосадминистрации на наш запрос отвечает: «Зачисление детей, в том числе из числа ВПЛ и детей, постоянно проживающих в населенных пунктах «красной» зоны ООС, в учреждения среднего образования осуществляется в соответствии с Порядком зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные учебные заведения...» То есть подается стандартный набор документов, с которым можно ознакомиться в тексте этого Порядка.

Далее в письме за подписью заместителя директора Департамента - начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации, исполняющей обязанности директора Т. Ткачевой важное уточнение относительно школьников-переселенцев. Если они не имеют копии свидетельства о рождении ребенка, то их все равно должны зачислить в школу без представления этого документа. А «для содействия в его оформлении руководитель учебного заведения обязан безотлагательно проинформировать орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка или местонахождению учебного заведения».

А если школа, где раньше учились дети из «красной зоны» ООС, разрушена, то не откажут ли им в праве на первоочередное зачисление в школы на другой территории?

На этот вопрос мы получили ответ из Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации, подписанном директором департамента Н. Оксенчук: «В случае разрушения школ местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принимаются решения о приостановлении деятельности таких заведений, вносятся изменения в территории обслуживания, принимаются меры для безопасного обучения».

Не помешали ли в этом году переселенцам новые правила приема в начальную школу?

«На территории Луганской области, где осуществляют свои полномочия органы государственной власти, случаев отказа в зачислении в учреждения общего среднего образования детей из категории внутренне перемещенных лиц не было», - заверяет Т. Ткачева. А ее коллега из Донецкой области Н. Оксенчук отмечает, что при неправомерном отказе в зачислении в школу действия руководства «в течение двух рабочих дней могут быть письменно обжалованы в орган, в сфере управления которого находится учебное заведение».

Министерство образования и науки вообще ставит вопрос острее и само на него отвечает: Могут ли отказать в зачислении ребенка в школу, на территории обслуживания которой он проживает?

Нет. «Отказать» не имеют права, ведь ребенок проживает на территории обслуживания учреждения образования.

И еще: если родители хотят отдать ребенка в другую (не закрепленную за территорией проживания) школу, то они имеют право свободного выбора учебного заведения.

Среди особенностей поступления в школу в этом году также сроки: прием Заявлений в школах проходил до 31 мая, основное зачисления в первые классы - до 15 июня, а после 15 июня зачисления на свободные места происходят до начала учебного года для детей, имеющих право на первоочередное зачисление; в течение учебного года - в порядке поступления заявлений о зачислении.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else