четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Как студенту из оккупированной территории поступить в украинский ВУЗ

Как студенту из оккупированной территории поступить в украинский ВУЗ

В Украине 4 июня начинается вступительная кампания в вузы страны. Абитуриенты с неподконтрольных украинским властям территорий могут поступить в украинские университеты двумя способами: по упрощенной процедуре – без результатов внешнего независимого оценивания, паспорта и дипломов украинского образца, либо пройдя внешнее независимое тестирование, передает сайт «Донецкие новости».

Так, учащиеся, которые живут на НКТ и решили поступать в украинские вузы по упрощенной системе, могут подавать документы только в конкретные учебные заведения, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Поступить по такой системе могут абитуриенты населенных пунктов, перечисленых здесь.

В этом случае, не нужно проходить и предоставлять результаты ВНО, не понадобится паспорт и школьный аттестат. Необходимо лишь приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. Затем, нужно сдать государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, а также вступительный экзамен по одному предмету, который выбран вашим будущим вузом.

Кроме того, учащиеся, поступающие по упрощенной процедуре, могут претендовать на обучение на бюджетной основе. Подача документов на младшего специалиста продлится:

на базе 9 классов – до 14 июля (экзамены – до 22 июля, зачисление – до 30 июля);

на базе 11 классов – до 14 августа (экзамены – до 7 августа, зачисление – до 14 августа).

На контрактной основе – не позже 26 сентября.

Образовательные центры «Донбасс-Украина» будут работать с 4 июня по 28 сентября в Бахмуте, Дружковке, Краматорске, Красногоровке, Кременной, Константиновке, Покровске, Лимане, Лисичанске, Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Старобельске, Славянске, Торецке, а также, Киеве, Виннице, Днепре, Кривом Роге, Сумах и Харькове.

Абитуриентам, которые живут на неподконтрольной территории и будут поступать по обычной системе, необходимо пройти ВНО и, затем, подать документы для поступления в любой университет Украины.

Шаг 1. Выбрать школу на подконтрольной Киеву территории, где учащийся сможет учиться дистанционно или сдать экзамены экстерном, чтобы получить свидетельство о среднем образовании государственного образца. Со списком таких учреждений можно ознакомиться на официальных сайтах департаментов образования и науки госадминистраций Луганской и Донецкой области или позвонив по телефону:

в Луганской области (Северодонецк) – +38 (06452) 5‑48‑73;

в Донецкой области (Славянск) – +38 (095) 314‑15‑75, +38 (067) 116‑44‑54.

Шаг 2. Написать заявление на имя директора школы с просьбой о зачислении на обучение дистанционно. Это должны сделать родители, но если абитуриент выехал с неподконтрольной территории территории без совершеннолетних, то он может подготовить это заявление самостоятельно.

Шаг 3. Необходимо отправить письмо в электронном виде или по почте. Кроме заявления, в нем должны быть копия свидетельства о рождении, а также все документы об образовании.

Шаг 4. Сдать экзамены и получить аттестат государственного образца.

При подготовке к тестированию поможет сайт dostupnaosvita.com.ua, где собраны необходимые лекции и видеоматериалы. Ученики 9‑х классов сдают годовое оценивание по украинскому языку и литературе, истории и географии Украины, правоведению.

Шаг 5. Пройти внешнее независимое оценивание. Основная сессия ВНО уже началась, дополнительная начнется со 2 июля. После этого, нужно подать документы на поступление:

на бюджетной основе – до 20 июля;

по контракту – до 26 сентября.

В том случае, если у абитуриента есть статус временно перемещенного лица и он обучается на бюджетной основе, ему бесплатно предоставляются учебники и выплачивается социальная стипендия. Если такой абитуриент зачислен на контрактную форму обучения, то государство может предоставить льготный долгосрочный кредит.

По всем дополнительным вопросам учащиеся могут позвонить на горячую линию образовательного центра или фонда «Відкрита політика»: 0 800 504 425 (бесплатно).

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else