суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

"Сначала Украина должна выплатить, а потом потребовать деньги от России" - как получить компенсацию за разрушенное жилье

"Сначала Украина должна выплатить, а потом потребовать деньги от России" - как получить компенсацию за разрушенное жилье

С 2015 года правозащитники совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека работают с группой людей, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе, чтобы добиться выплаты компенсации за разрушенное жилье, как от Украины, так и от России. Ряд судебных исков сейчас ожидают рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом рассказала адвокат Юлия Науменко на примере судебного процесса переселенцев из Песок, потерявших и жилье, и бизнес в ходе антитеррористической операции.

«Изначально мы обращались в Европейский суд по правам человека. В принципе, эти жалобы до сих пор там находятся, они зарегистрированы и ждут своей очереди, потому что процесс достаточно длительный. После того, как появились первые прецеденты, первые иски по закону о борьбе с терроризмом о компенсации за разрушенное жилье, причиненное террористическим актом, мы решили начать процесс подачи исков в Украине», – говорит она.

По ее словам, согласно этому закону, сначала Украина должна выплатить компенсацию за разрушенное из-за теракта жилье, а потом потребовать эти деньги от России или у тех, кого суд признает виновными в нанесении ущерба.

«Это вписывается и в концепцию сегодняшнего закона [№7163], касающегося реинтеграции Донбасса. Там аналогичная норма содержится о том, что весь ущерб, причиненный Украине, взыскивается со страны-агрессора – Российской Федерации, в порядке норм международного права. И, как только Украина выплатит эту компенсацию [пострадавшим], у нее получается ущерб, и этот ущерб она уже может заявлять в ЕСПЧ», – сообщила Науменко.

«Пока Украина такие выплаты не совершает, говорить о том, что у нее есть убытки, и она может просить компенсации, она не может. То есть она, по сути, невыплатами оставляет людей один на один с Российской Федерацией, и говорит: "Действуйте сами. Наш ущерб мы будем просить возмещать по государственным предприятиям, а частная собственность – есть частная собственность"», – рассказала адвокат.

Как сообщалось ранее, Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск жителя Песок.  Игоря Лошадкина к государству Украина и постановил взыскать почти 2 млн грн материального и морального ущерба, причиненного в результате проведения АТО. Соответствующее решение принято 18 сентября 2017 года. Государственный бюджет должен возместить Лошадкину 1,8 млн грн за поврежденный дом на ул. Олимпийской в поселке Пески. Суд считает, что истец понес материальные потери в результате террористического акта. Кроме этого, суд обязал выплатить Лошадкину 10 тыс. грн за нанесенный моральный ущерб.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам «Громадське радіо»

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else