среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как переселенцы добиваются пенсий, которых лишились из-за списков СБУ

Как переселенцы добиваются пенсий, которых лишились из-за списков СБУ

В 2016 году из-за подозрений Службы безопасности Украины без пенсии оказались тысячи внутренне перемещенных лиц, мол, те проживают на неподконтрольной украинской власти территории. Так, переселенец из Донецка Сергей Ваганов прошел семь кругов ада, чтобы получить законное, сообщают  "Донецкие новости".

Дончанин является известным фотографом, работы которого публикует издание британское издание The Guardian. Он переехал в Мариуполь еще в 2014 году. Тогда же оформился как переселенец и в августе 2017 года получал пенсию по инвалидности. Но выплаты прекратили. Ваганов пошел в суд и все-таки вернул деньги через 9 месяцев. «Мои юристы выиграли эту битву, но мы не выиграли войну, ведь есть еще тысячи людей таких, как я, но без юридической поддержки», – рассказал Ваганов.

Цифры впечатляют: около 150 тысяч пенсионеров на неподконтрольной территории уже несколько лет не получают заработанных пенсий, поскольку не имеют статуса переселенцев. «Наш закон предусматривает, что ответственность за происходящее на оккупированной территории несет оккупант», – отметил министр социальной политики Андрей Рева.

Казалось бы, на мирной территории у переселенцев не должно быть проблем с выплатами. Но в 2016 году пенсий лишили даже тех, кто их получал. Механизм запустило постановление правительства №365. Из-за него сотни тысяч людей оказались в списках СБУ, потому что находились на неподконтрольной территории более 60 дней. Но уже вскоре ситуация может в корне измениться.

Недавно Верховный суд постановил возобновить выплату пенсии женщине, которая потеряла ее из-за списка СБУ. В фонде «Право на защиту», юристы которой вели это дело, празднуют маленькую победу. «Это дело не является уникальным, именно поэтому оно и стало образцовым, потому что когда Донецкий окружной суд осуществил представление на Верховный, то к ним в течение месяца поступило 226 аналогичных дел», – прокомментировала координатор БФ «Право на защиту» Юлия Трало.

И это только в одном из судов страны. На самом деле, таких дел тысячи. Решение Верховного суда должно ускорить рассмотрение аналогичных дел. Если не будет апелляции, всю пенсию, которую женщина не получала больше года, ей выплатят в течение месяца. Пока решение не вступит в законную силу, похожие дела не рассматривают.

Юлия Трало также добавила, что основной задачей является изменение действующего законодательства. Для того, чтобы был выработан порядок, чтобы люди не проходили эти верификации, не выдавали себя за переселенцев и не умирали в 10-километровых очередях на КПВВ.

Отстаивать свои права в суде решаются не все, и государство этим пользуется. Вследствие переселенцев Пенсионный фонд ежегодно экономит миллиарды государственных гривен. Вместо того, чтобы облегчить процедуру оформления выплат, государство ее затрудняет. Не в силах разобраться самостоятельно, люди обращаются за юридической помощью к профильным организациям.

В профильном министерстве успокаивают: после освобождения неподконтрольных территорий, людям выплатят пенсии за весь период. Но пенсионеры в это не верят. «Нет никаких гарантий, что власть не придумает для переселенцев еще какой-то квест, головоломку, которую нужно будет разгадывать своими нервами, здоровьем и энергией», – считает Сергей Ваганов.

Многие переселенцы уже умерли, так и не дождавшись своих законных выплат. Скольким повезет дожить до освобождения – неизвестно.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else