вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Тепловые насосы "воздух-вода": применение, особенности преимущества

Тепловые насосы "воздух-вода": применение, особенности преимущества

Тепловые насосы «воздух-вода» приобретают все большее распространение. Они воплощают в себе инновационные перспективные технологии. Такие устройства выгодны в плане эффективности, продуктивности и экономичности. Используя неиссякаемые возможности окружающей воздушной среды, аппараты характеризуются высоким уровнем экологической безопасности (см. здесь).

Алгоритм функционирования классической модели воздушного насоса

Базовым источников тепла для таких насосов является воздух. Их эффективность доказана на практике. Потребляя один киловатт энергии, они производят пять. Применять приборы можно для обогрева помещений и нагревания воды.

Работают тепловые насосы за счет аккумуляции низкопотенциального воздушного тепла, появляющегося при испарении хладагента, движущегося в замкнутом контуре. Продуцируемая тепловая энергия переносится в отопительную систему.

Теплонасосная установка данного типа состоит из нескольких компонентов: внешнего моноблока либо пары блоков (сплит-системы), емкости для горячей воды или бойлера, распределительной системы (конвекторов, радиаторов), элементов автоматики (датчиков, контроллеров, термостатов).

Основные области применения воздушно-водных насосов

Наружный воздух в качестве источника тепла является абсолютно безопасным, бесплатным и повсеместно распространенным.

 

Это делает насосы соответствующего типа популярными и востребованными среди потребителей. Устанавливаются они в различных системах. Наиболее распространенными являются инженерные линии:

  • отопления частных домов и квартир, офисов и административных зданий;
  • нагревания воды в бассейне;
  • теплоснабжения теплиц, оранжерей, фермерских угодий;
  • обогрева производственных сооружений.

Благодаря широкому перечню устройств, отличающихся мощностью, функциями, износоустойчивостью, производительностью и прочими характеристиками, насосы «воздух-вода» могут устанавливаться в новых домах и в старых постройках с целью замены газовых аналогов и прочих вариантов техники.

Плюсы инновационных технологических решений

Тепловые насосы рассматриваемого типа наделены большим спектром преимуществ. К их числу можно отнести:

  • высокий уровень экономичности обслуживания;
  • универсальность (опции наносов — отопление, кондиционирование и нагревание воды);
  • широкий модельный ряд;
  • возможность монтажа в однофазную либо трехфазную сеть;
  • совместимость с отопительными котлами;
    широкие возможности программирования;
  • простота и высокая скорость монтажа.

При покупке теплового насоса «воздух-вода» нужно учитывать несколько деталей. Сюда относятся тип корпуса, функции и температурный диапазон. Такие устройства бывают низкотемпературными, среднетемпературными и высокотемпературными. Некоторые модели имеют расширенные возможности для обогрева воды. Использовать тепловые насосы можно при температуре от -15 до +45 градусов. Но при низких показателях термометра рекомендуется подключение дополнительного источника тепла.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else