четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

История семьи из Горловки: пропавшую горловчанку, уехавшую в России на заработки, нашли в коме

История семьи из Горловки: пропавшую горловчанку, уехавшую в России на заработки, нашли в коме

Горловчанка уехала на заработки в Москву и потерялась. Ее мама-пенсионерка и несовершеннолетняя дочь неоднократно обращались в полицию, но там не хотели принимать заявление. Хотела оформить опекунство на внучку, но и там он нее отвернулись. "Нет денег у республики", - заявили ей в приемной у мэра Горловки от "ДНР". 

- Бабушка, а когда мама приедет? Скоро? – с надеждой спрашивает бабушку 11-летняя Руслана, прижимая игрушку, подаренную когда-то мамой. Бабушка Надежда Александровна хмурится и молчит.

А ночью Руся тихонько всхлипывает в подушку, думая, что бабушка не слышит. Но бабушка не спит, по ее морщинистым щекам тоже текут слезы – от дочки Наташи уже давно ни звука.

Уехала, чтобы заработать на жизнь

Наташа подалась в Москву еще до войны, чтобы поддержать семью – воспитывала она малышку одна, надеяться не на кого. Устроилась там в магазин, звонила регулярно, высылала деньги. Обещала, что скоро вернется.

- Я ее звала домой, уговаривала, а она говорила – мам, нужно еще немножко, ведь еще отцу памятник поставить, да и холодильник у нас старый, кто нам поможет, - со слезами вспоминает Надежда Александровна. – И холодильник купили, и памятник поставили, и долги за квартиру за три года отдали.

А в 2014 году Наташа пропала. Телефон ее не отвечал, подружка, к которой пыталась дозвониться отчаявшаяся бабушка, сначала говорила, что ничего не знает о судьбе напарницы, а затем и вовсе перестала поднимать трубку.

Портрет пропавшей дочери. 

Надежда Александровна пошла в полицию в Горловке, ведь именно в этом городе все они прописаны. Но там у нее наотрез отказались принимать заявление. Кому нужен висяк?

«Бабушка, она пропала в Москве? Вот туда и едьте, пусть ищут», - с самой искренней улыбкой заявляли бабушке полицейские Горловки. На лепет Надежды Александровны, что она одна с маленькой внучкой, как же она поедет и что полицейские Горловки могли бы послать запрос своим коллегам в Москву, те только отмахивались.

Пропала – так пропала

Посоветовали пойти взять справку в ЖЭКе, что Наташа с ними давно не проживает. Но, чтобы признать дочь без вести пропавшей, одной справки с ЖЭКа со свидетельствами соседей мало. А в полиции и разговаривать не хотят.

Женщина показывает кипы справок и отписок. 

- Ходила в полицию несколько раз - бесполезно, - плачет несчастная. – А я даже не могу быть оформлена опекуном внучки, случись со мной что, ее же в детдом заберут. Я даже вывезти внучку не могу отсюда, если понадобится. И, конечно, я ничего не получаю. Пришлось устроиться в школу уборщицей, чтобы как-то выживать вдвоем, ведь я еще не на пенсии.

У бабушки с внучкой один простенький телефон на двоих. Дома ни компьютера – ни интернета. Зато весь стол в поделках внучки – из папье-маше, бумаги, пластилина, глины. Руслана на редкость талантлива, да и тоска по матери находит выход в творчестве.

Руслана мечтает стать дизайнером. 

Приезжаем к Надежде Александровне с волонтерами, привезшими семье помощь – деньги и продукты. Руслана еще в школе, но уроки уже подходят к концу. Бабушка звонит учительнице, дозванивается с седьмой попытки и просит к телефону внучку:

- Русланочка, иди домой, тут журналисты приехали, пообщаться хотят, может маму помогут найти. Да только обходи стороной пустырь, там собачьи стаи бегают, - напутствует бабушка.

Вот они реалии военного города – связь через раз, стаи собак. Вскоре вбегает запыхавшаяся Руся. Смущается, завидев нас, берет за руку бабушку и прижимается к ней. Худенькая, белокурая – она так похожа на свою маму.

- Это моя радость, - обнимает ее бабушка. – Внучка учится хорошо, а еще ходит на волейбол и школьный туризм. Столько грамот у нее!

- Я мечтаю стать дизайнером, буду делать мир красивым, - говорит девочка, переборов смущение и тут же спрашивает – А вы маму найдете?

Мы молчим. Мы ж не политики, чтобы обещать.

- Сделаем все возможное, - говорят волонтеры.

Волонтеры сделали работу полиции

Через несколько дней после нашего визита в Горловку волонтеры развернули настоящую разведдеятельность – сами написали своим друзьям, узнали, что Наташу последний раз видели в Орехово-Зуево. Подключились московские правоохранители, не отмахнулись. Одним словом, за четыре дня волонтеры сделали то, что полиция не делала четыре года. Девушку нашли. Она в больнице в глубокой коме после травмы головы. Этим летом ей должно исполниться 30 лет.

Хочется понять - почему их никто не услышал. 

- Московская полиция нам сказала, что, если бы горловские коллеги им прислали запрос еще в 2014 году, девушка бы была давно найдена, - говорят волонтеры.

Руслане пока ничего не говорят. А Надежда Александровна молит вернуть ей дочку в любом состоянии.

- Я ж после вашего визита в отчаянии пошла на прием к мэру Горловки. Но меня даже на прием не записали. Секретарь сказала: что вы ходите?! Или вы у государства денег хотите за опекунство? Нет у нас денег, - рассказывает о своем визите бедная женщина. – Я решила больше никуда не пойду, хватит. Не верю, что меня где-то услышат. А вы меньше, чем за неделю такую работу проделали! Не знаю, как вас благодарить. Я доченьку любой приму. Верните мне ее неходячую, я научу ее ходить, верните немую – я научу ее говорить. Верните любую!

Хотелось бы, чтобы власть имущие вспоминали иногда про человечность и слышали простых людей. А Надежда Александровна в это уже не верит. Волонтеры помогают ей сейчас с документами, 3 марта она поедет в Россию в больницу к дочери. «Комсомолка» обязательно расскажет читателям продолжение этой истории. Берегите своих близких!

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else