вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Начать жизнь заново: переселенка из Горловки обосновалась в чужом городе и открыла ателье

Начать жизнь заново: переселенка из Горловки обосновалась в чужом городе и открыла ателье

Переселенка из Горловки Анна Петриченко в прошлом - бухгалтер в крупном холдинге. Будучи в декрете женщина увлекалась шитьем и начала получать первые заказы от таких же молодых мам. С падением первых снарядов во дворе ее дома Анна приняла решение переехать с семьей в Бахмутки. Тогда женщина решила открыть свое маленькое ателье.

Первый год жизни в незнакомом городе давался Анне непросто. С первой съемной квартиры семью заставили съехать владельцы, когда узнали, что имеют дело с переселенцами. Упасть духом, вспоминает Анна, тогда не дали клиентки, присылали посылки со сладостями на праздники, подбадривали.

"Это было очень трогательно, доходило до слез, когда девочки присылали посылки с конфетами к праздникам, потому что понимали, что было трудно", - говорит она.

Анна начала посещать многочисленные тренинги для переселенцев. Там она и познакомилась со своей землячкой Дариной, с которой решила впоследствии сотрудничать, Дарина стала администратором ателье. На тренингах Анна узнала о "Донецком куркуле" - программе финансовой помощи для переселенцев, которые хотят открыть собственное дело. Деньги программа выделяет именно на покупку оборудования.

Женщина написала бизнес-план, защитила его и получила деньги. Приобрела машину для проклейки швов на мембране. По ее словам, благодаря ей процесс получается намного быстрее и качественнее, чем вручную.

Благодаря новому оборудованию женщина расширила ассортимент. Кроме слингов для мам Анна начала шить мембранную одежду и одежду, которая защищает от воды и ветра. Крой и дизайн одежды Анна оттачивает на своей семье - сначала одежду носят дети, затем она. В помощь Анна также взяла на работу швею. Спустя два года дело начало давать прибыль. Деньги Анна предпочитает вкладывать в новое оборудование. Машины в ателье менялись несколько раз, сейчас, по словам Анны, уже пятая.

Ежедневно при любой погоде женщины идут на почту отправлять заказы по всей Украине, даже за границу.

Теперь Анна и Дарина хотят создать на Донбассе целый кластер, объединить такие же мини-ателье, потому что вместе выгоднее закупать материалы и сбывать готовую продукцию.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else