пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Горловке, где нет работы и низкие пособия, призывают оплачивать коммунальные услуги, угрожая судами

В Горловке, где нет работы и низкие пособия, призывают оплачивать коммунальные услуги, угрожая судами

Горловские власти от «ДНР» призывают горожан оплачивать коммунальные услуги. По мнению власти, люди не оплачивают долги по некоторым причинам: забыли, уезжали на долгое время, не успели оплатить, нечем платить за услуги ЖКХ. 

На сайте городской администрации от «ДНР» опубликовано сообщение, которое объясняет, как быть в таких случаях.

«1) Я забыл(а)  Рассеянным гражданам помогут современные гаджеты. В приложении на мобильном телефоне за пару минут можно на весь год настроить оповещения, и в нужный срок СМС-сообщение напомнит о предстоящем платеже.

2) Я уезжал(а) на долгое время. Интересы путешественников, дачников и любителей долгих командировок законом тоже учтены: внести платёж за ЖКУ можно авансом. Для этого нужно написать заявление, попросить специалиста сформировать авансовую квитанцию и оплатить ее. После этого можно отправляться хоть в кругосветное путешествие. Если же не был предусмотрен, вышеописанный шаг, то согласно действующих Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что потребитель имеет право на уменьшение платы за услуги в случае его временного отсутствия и/или членов его семьи. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляет предприятие, предоставляющее эти услуги, на основании письменного заявления потребителя. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. Факт отсутствия потребителя подтверждается соответствующими документами — справки о пребывании в командировке, документы о временном проживании лица в ином месте, достоверность которых можно установить при проверке. Заявление необходимо подать не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.  Перерасчет размера платы за коммунальные услуги выполняется за последние 6 месяцев, начиная с даты окончания временного отсутствия потребителя.

3) Не успел(а) оплатить. Такая отговорка при наличии стационарных точек приёма платежей за ЖКУ не может быть уважительной причиной просрочки оплаты. Перечислить деньги за услуги можно в офисах банков, почтовых отделениях, а также, для удобства наших горожан, продлен режим работы Центра административных услуг, который может оказывать услуги, кроме будних дней, и по субботам.

4) Нечем платить за услуги ЖКХ. Специалисты управляющих организаций советуют не игнорировать счета за ЖКУ и не копить долг даже в экономически сложной ситуации. Плательщику нужно заключить договор о реструктуризации долга. Сумму задолженности разделят на части, которые нужно будет ежемесячно перечислять вместе с текущими платежами за ЖКУ. Чем грозит хроническая задолженность за ЖКУ Любые причины неоплаты «коммуналки» могут привести к реальным проблемам для должника. Неоплата грозит обращением в суд с иском о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. После вступления в силу вынесенного судом решения жилищно-коммунальное предприятие подает исполнительный лист  в территориальный орган государственной исполнительной службы Донецкой Народной Республики для взыскания долга в принудительном порядке».

В соцсетях горловчане высказывают свое мнение о том, что прожить и заплать коммунальные услуги при зарплате 2-5 тысяч рублей просто невозможно. При этом отмечают бездействие коммунальных служб.

Отмечают таке и тот факт, что нормальных услуг нет. И приводят в пример ситуацию с мобильным оператором "Феникс". Сим-карты продают, но обеспечить качественной связью не могут.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else