суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Методы укрепления склонов. Современные материалы и технологии

Методы укрепления склонов. Современные материалы и технологии

Нередко встречаются ситуации, когда участок для посадки либо строительства располагается на неровной поверхности (овраги, побережья водоемов). Большие сложности возникают, если он расположен на склоне, где имеется вероятность оползней. Побережные зоны и овражные склоны могут подвергаться опасности из-за подвижности глины, находящейся под верхним слоем почвы. С целью укрепления склонов применяют многочисленные методики.

Чем укрепляют склоны и каким образом?

Если уклон больше 8%, производится его укрепление современными приспособлениями – георешеткой, геоматами, геосеткой, геотекстилем. В ходе установки материалов профессионалы гарантируют надежность и высокое качество работ. При этом они подбирают оптимальный материал либо комбинируют несколько видов с целью повышения их эффективности.

Методики укрепления склонов разными материалами

Чтобы укрепить откосы и уклоны в строительной индустрии разработали многочисленные конструкции и материалы:

1. Геоматы. Чтобы исключить эрозионные процессы и оползни, надо устанавливать геоматы. Волокнистый материал по виду мочалки изготавливается из качественных полипропиленовых решеток, термически укладывающихся послойно. Геоматы целесообразно брать для укрепления серьезного склона (до 700).

Принцип закрепления грунтов заключается в сплетении корневой системы и волокна материала. Среди основных плюсов геоматов выделяются:

экологичность;

устойчивость к УФ-лучам, агрессивной среде, перепадам температур и влаге.

2. Геосетка. Используется для стабилизации склонов до 700. Сетку кладут для скрепления почвы для возведения постройки. Материал выглядит как сетка с квадратной ячейкой. Достоинствами геосетки считаются:

легкость установки;

безопасность и экологичность;

возможность повторения рельефа;

способность не задерживать роста растений.

3. Георешетка. Для укрепления канавы с осыпающейся землей специалисты пользуются специальными георешетками. Он представляет собой жесткий каркас с ячейками, а через них прорастают растения. Она очень устойчива и не сползает вниз. Плюсами георешетки считаются отсутствие токсичных выделений, пропуск воды и повторение рельефного контура.

4. Геотекстиль. Изготавливается на основе волокон (полипропиленовых, а также полиэфирных). Его целесообразно применять в целях стабилизации откосов с наклоном до 600. У материала имеется много плюсов:

устойчивость к грибку и плесени;

большой радиус растяжения;

морозостойкость;

устойчивость к разрывам и гнили;

несложная установка;

неподверженность агрессивным средам.

Геотекстиль обеспечивает несущую характеристику земли, поэтому он не обваливается и не сползает.

Каждая из указанных методик укрепляет грунт через эффект армирования конструкции в грунтовый слой. «Вживление» материалов осуществляется металлическими болтами либо заглублением по типу габионов. Каждая из конструкций дополнительно выполняет декоративную роль.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else