четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Особенности диагностики и лечения рака поджелудочной железы в Украине

Особенности диагностики и лечения рака поджелудочной железы в Украине

От стабильной работы поджелудочной железы зависят важнейшие функции организма. Опухоли, оказывающие негативное воздействие на орган входят в число самых распространенных заболеваний ЖКТ. Поджелудочная - это единственная железа в организме, выполняющая эндокринную и экзокринную функции. Если при нарушении нормального процесса работы поджелудочной железы иммунная система не в состоянии обеспечить защиту организма от распространения патологических клеток, онкология начинает развиваться.

Что провоцирует развитие заболевания?

Специалисты выделяют следующие причины, которые способствуют развитию данного заболевания:

  • лишний вес, курение;
  • предрасположенность наследственную;
  • сахарный диабет, несбалансированное питание;
  • желчекаменная болезнь, влияние канцерогенов.

Данное заболевание чаще всего диагностируют у мужчин старше 50 лет. Симптомы на ранних стадиях особо не проявляются, как и при других злокачественных опухолях.

Симптомы

Заболевание развивается постепенно, в 4 стадии. Как правило, первые 2 стадии пациенты часто путают с привычными заболеваниями пищеварительной системы. Когда опухоль увеличивается, она сдавливает близлежащие ткани. Соответственно, происходит закупорка протоков, образуется интоксикация организма. Из-за этого состояние здоровья ухудшается. К числу основных симптомов заболевания можно отнести:

  • резкую потерю веса при нормальном аппетите;
  • рвоту, тошноту (результат сдавливания желудка, двенадцатиперстной кишки);
  • желтуху: развивается из-за сдавливания желчных протоков. Таким образом, прекращается отток желчи в кишечник из печени. Желтуха начинает проявляться на 3 или 4 стадии заболевания.

Рак поджелудочной железы сопровождают различные симптомы: потемнение цвета мочи, а также обесцвечивание кала, обезвоживание организма, понос.

Диагностика

Для выявления данного заболевания могут использоваться следующие методики:

  • МРТ;
  • УЗИ, КТ;
  • биопсия пункционная: исследование биопсийного материала.

Все способы диагностики описаны здесь https://tomocenter.com.ua/lechenie/lokalizatsii-zlokachestvennykh-opukholey/rak-podzheludochnoy-zhelezy/

Наиболее подходящий метод доктора определяют в индивидуальном порядке. Для определения стадии заболевания проводится ПЭТ-КТ. Его также назначают для выявления возможного рецидива заболевания.

Что касается лечения онкозаболевания этого вида, пациентам чаще всего назначается операционное вмешательство. После этого больному назначают химиотерапию. В украинском Центре Томотерапии для лечения используется TomoTherapy HD (стандарт современной лучевой терапии).

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else