вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Аккумуляторы холода: технические и эксплуатационные характеристики

Аккумуляторы холода: технические и эксплуатационные характеристики

Аккумуляторы холода или аккумуляторы льда, также именуемые системами для получения «воды изо льда», получили довольно широкое распространение. Такие устройства часто применяются на промышленных пищевых предприятиях, где существует проблема непостоянства тепловой нагрузки за весь день. Техника представляет собой систему аккумуляции льда, которая направлена на уменьшение мощности работы и стоимости холодильной машины, что позволяет ко всему снизить расходы на потребление энергии и эксплуатацию машин.

Технически, аккумулятор холода – это бак с теплоизоляцией и испарителем в виде змеевика. Это устройство способно удерживать холод в виде льдинок, который появляются внутри емкости испарителя. При воздействии тепла внутри аккумулятора образуется ледяная вода.

Ледоаккумуляторы способны не только обеспечить стабильность температуры в камерах глубокого охлаждения и замораживания, но также и замедление процесса размораживания продуктов в случае аварийного отключения поставки электроэнергии.

В каких сферах применяются аккумуляторы льда?

Они используются для охлаждения молока, пива, сусла и прочих подобных продуктов. В случае, когда тепловая нагрузка направлена неравномерно, максимальный приток тепла может происходить один раз в сутки. Тогда выбирать оборудование по охлаждению с максимальной нагрузкой будет нерациональным. Аккумуляторы холода позволяют применять оборудование с меньшей производительностью холода, поэтому даже при максимальной нагрузке недостаток охлаждения будет обеспечен за счет ледоаккумуляторов. В период маленьких нагрузок тепла такое холодильное оснащение применяется для того, чтобы наморозить лед.

Аккумуляторы холода широко применяются на промышленных объектах внушительных масштабов, в особенности за рубежом. Какие основные преимущества установки?

  • прежде всего, снижается необходимая холодопроизводительность;
  • притоки тепла быстро компенсируются;
  • как результат, значительно снижаются расходы на электрическую энергию;
  • даже работа самого аккумулятора обойдется бюджетно, поскольку намораживание льда идет ночью, во время действия специальных льготных тарифов на электричество;
  • равномерность работы охладительного оборудования в течение суток обеспечит продленный срок использования, а также прочность и надежность устройства;
  • стоит отметить, что аккумуляторы холода активно применяются в промышленности пищевого производства и технологий, однако это не единственная сфера применения данного устройства. Аккумуляторы льда также устанавливают в спортивных и торговых комплексах, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на фабриках, производящих фармацевтическую продукцию, на объектах внушительных масштабов, таких как склады сохранения веществ, опасных или способных взрываться;
  • современные производители предлагают экологически чистые и абсолютно безопасные аккумуляторы льда.

Выбирайте самые выгодные для себя решения.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else