суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Семья горловчан поселилась в Полтаве и поделилась, как настроиться на позитив на новом месте

Семья горловчан поселилась в Полтаве и поделилась, как настроиться на позитив на новом месте

Многодетная семья переселенцев Якутиных не утратили оптимизма даже в условиях войны. Они приняли непростое решение уехать из родной Горловки в Полтаву и начать здесь все сначала. Не теряя оптимизма, настроили себя и детей на позитив. О них пишут "Донецкие новости".

В Горловке Елена работала свадебным фотографом, ее муж – оператором. «Перед отъездом из Горловки только началась налаживаться жизнь. Дети все пошли в школу – 1, 2, 3 класс. Младшего устроили в детский сад. Я приобретала опыт, как свадебный фотограф. Мне нравилась наша жизнь. Мы всем были довольны», – рассказала переселенка.

Когда начался вооруженный конфликт, они были вынуждены уехать. Ехать было не к кому, уезжали буквально ткнув пальцем в карту. «Я вдруг представила, что сюда я уже никогда не вернусь. Перед отъездом я ходила и гладила стены. Я уже прощалась со всеми этими предметами. Я принимала ванну и думала, когда же в следующий раз я буду в ванной купаться? Или лежала на своей кровати и думала, а где мы будем спать?», – поделилась Елена.

Из Горловки не смогли вывезти с собой то, что там осталось. На новом месте Елена поучаствовала в гранте от Международной организации по миграции (МОМ) и выиграла технику. Теперь у нее появилась мини-студия. Часто фотографирует, особенно в школе. «Для нас открылась новая счастливая страница. Благодаря разным программам для детей из зоны АТО, наши дети съездили заграницу. Мальчики побывали в Америке, дочь в Германии, Италии, а сейчас учится в Англии», – рассказала многодетная мама.

«Их родители учат во всем видеть, в любой ситуации, только хорошее, только доброе. И соответственно так себя и вести по отношению к определенным обстоятельствам. Благодаря этому эти дети имеют и много друзей. Я считаю, что процесс адаптации прошел на очень хорошем уровне», – рассказала учитель начальных классов полтавской гимназии №17 Жанна Капустянская.

По словам Елены, в их семье поняли важную деталь – материальное – не самое главное в жизни. «Жизнь – это самое ценное. И когда мы, прижавшись друг к другу, сидели в том жилье и плакали, мы понимали, что вот оно самое дорогое – ты обнял птенчиков, деток своих, и муж рядом, это самое дорогое», – резюмировала она.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else