суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Аренда квартир. Разложим по полочкам

Аренда квартир. Разложим по полочкам

Главное в наше время – информация. Лучше всего умеют обращаться с информацией – журналисты. Отсюда вывод:  репортерские правила и лекала отлично подойдут к решению любой жизненной проблемы, требующей ответов.

Все тренинги и занятия в ВУЗах для начинающих журналистов начинаются с шести главных вопросов: кто? что? когда? где? почему? как?

Попробуем применить их к аренде жилья так, чтобы ответы были полезны как владельцу квартиры, так и будущему арендатору.

Кто? Вопреки распространенному мнению, обеспеченные украинцы не строят бизнес на массовой покупке квартир в новостройках с тем, чтобы потом сдавать их в аренду и зарабатывать на этом. Причина прозаична – невысокая рентабельность. Несколько лет назад окупиться квартира могла не менее чем за 15 лет. Сегодня, когда цены на недвижимость упали, сроки сократились, но не настолько, чтобы стать перспективным бизнесом. А если учесть еще и необходимость делать регулярно хотя бы косметический ремонт… В общем, чаще всего сдают квартиры люди, которые внезапно стали владельцами «лишнего» жилья. Чаще всего – в наследство.

Главные арендаторы – молодые трудовые мигранты, переезжающие из провинции в областные центры, а из областных центров – в города-миллионники.

Что? Самый расходный материал (а значит и самый дефицитный) – однокомнатные квартиры. Это логично проистекает из предыдущего пункта. Аренда жилья более привычный процесс для одиноких людей или молодых пар, еще не успевших завести ребенка. В этом случае им не нужны хоромы. Достаточно небольшой уютной квартиры. Так и уборки будет меньше, и коммунальные услуги не разорят.

Подсказка: если для вас важнее площадь, а не место, то отдайте предпочтение 2-х или даже 3-х комнатной квартире на окраине перед 1-комнатной в центре. Стоимость аренды будет сопоставимой.

Когда? Самый активный период – август и первая половина сентября. В это время активно подыскивают жилье студенты, что сказывается на ценах – спрос повышен, ощущается дефицит, «тарифы» поднимаются до 10%. Затем до конца весны на рынке недвижимости наблюдается стабильное затишье. А со второй половины мая, в июне и в июле – картинка противоположная. Предложение выше, чем спрос, что приводит к снижению цены. Так что если вы ищите жилье – планируйте поиски на лето.

Где? Здесь все просто: чем ближе к центру – тем дороже. Дополнительных нюансов – тьма. Это и транспортное сообщение, наличие инфраструктуры (супермаркеты, детсады, развлекательные заведения), криминогенная репутация района.

Почему? Ответ очевиден, но по закону жанра он требуется. Владельцу жилья – дополнительный доход и сокращение расходов на содержание «лишней» квартиры (коммунальные услуги, текущий мелкий ремонт). Те, кто снимают жилье – чаще всего либо вовсе не имеют других вариантов, либо приехали их другого города учиться и работать, либо устали жить с родителями под одной крышей.

Как? С помощью знакомых, агентств недвижимости или частных объявлений. Оптимальный вариант – поиск квартиры (для арендаторов) и жильцов (для хозяев) на сайте OBYAVA.UA, где собраны тысячи предложений  рынка недвижимости.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else