среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Какое покрытие паркетной доски выбрать?

Какое покрытие паркетной доски выбрать?

Паркетная доска в последнее время имеет высокую популярность среди потребителей во множестве стран. Особенность такого покрытия для пола заключается, в том, что оно производится из натуральной древесины, но являет собой многослойную конструкцию, которая имеет верхний пласт из ценной породы дерева. На сегодняшний день производители предлагают планки покрытые лаком или маслом. Когда дело доходит до покупки такого изделия, то многие покупатели задаются вопросом: «Какое из покрытий лучше?», об этом мы и поговорим в этой статье.

Лак

Такое покрытие, как лак, знакомо многим, поскольку им еще покрывали классический штучный паркет. Благодаря нанесенному лаку по специальной технологии паркетные доски имеют такие достоинства:

  • красивый глянцевый блеск;
  • монолитность при укладке;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • поверхность не впитывает грязь и влагу;
  • простота в уходе.

Как известно, паркетная доска достаточно долговечное покрытие, поскольку его можно легко обновить. Полировка и шлифовка настила покрытым лаком обычно требуются через 7-10 лет, хотя это напрямую зависит от нагрузок на пол. Производить обновление нужно полностью на всей поверхности, так как локально преобразовать планку нельзя, такой момент можно отнести к минусам настила. Но тут же стоит сказать, что современные лаки имеют разные оттенки, что позволяет при будущих преобразованиях пола, изменить цвет напольного покрытия, а это возможность получить совершенно новый интерьер помещения. Основной недостаток лака на паркетной доске заключается в том, что покрытие не позволяет «дышать» планкам, а из-за этого пол под перепадами влажности или температуры может портиться, поэтому желательно следить за показателями влажности и температуры в помещении.

Масло

Обработка планок из древесины маслом, для многих является новинкой, но на самом деле такой вариант покрытия существовал еще около 300-ста лет назад. Как говорят: «Новое – хорошо забытое старое». Такой вид обработки паркетной доски позволяет полу выглядеть совершенно иначе, нежели покрытым лаком. Его преимущество в долговечности, экологичности и простом обновлении, которое можно производить локально. Масло глубоко проникает в саму древесину, чем наделяет ее стабильностью к влаге и разной температуре, а также твердостью и прочностью. Интересный момент, что эту технологию можно назвать «позаимствованной у природы», поскольку есть такие породы деревьев, которые содержат в себе маслянистые вещества, например, ятоба или мербау, благодаря этому такие деревья лучше переносят засуху. Масляная обработка является достойной альтернативой лаку, поверхность таких планок выглядит очень натурально, на ощупь она как будто шелковая. К недостаткам стоит отнести такой нюанс, что древесина покрытая маслом впитывает пыль, хотя ее легко убрать с помощью чистящего средства - не стоит допускать большое образование пилы на поверхности.

Как видите, лаковое и масляное покрытие имеют свои сильные и слабые стороны, а что подойдет для вашего дома - выбирать вам, будет это благородный блеск паркетной доски с лаком или шелковистая поверхность древесины покрытой маслом.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else